Рейтинг@Mail.ru
Чайки, памятники и развлечения Евпатории: курортный город в фотокадрах - РИА Новости Крым, 02.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На набережной Алушты
Фотоленты

Чайки, памятники и развлечения Евпатории: курортный город в фотокадрах

Читать в

Отдыхающие города Евпатория на пляже
Ежедневно в Евпаторию приезжают 3-4 тыс туристов – ФилоновЕжедневно разными видами транспорта в Евпаторию прибывает 3-4 тыс туристов, сообщил глава администрации города Андрей Филонов. По его словам, сегодня на курорте отдыхают более 19 тыс человек.
Евпатория, которая в 2003 году отметила свое 2500-летие, расположена в степной части западного побережья Крыма. С трех сторон ее окружает вода: с юга – морской залив, с востока – самое большое соленое озеро полуострова Сасык-Сиваш, с запада – известный своей целительной силой Мойнакский лиман.

В Евпатории по вечерам будут устраивать светомузыкальное шоу >>

В свое время в приморском городе бывали Алексей Толстой и Николай Островский, Владимир Маяковский и Константин Станиславский, Максимилиан Волошин и другие известные люди.

В Евпатории есть все необходимое для прекрасного отдыха: бархатные песчаные пляжи и идеально подходящее для детей мелководье, культовые сооружения разных конфессий и памятники, возведенные в честь разных эпох и значимых событий.

Мечеть, синагога, православный собор, караимские кенассы, популярные места отдыха Евпатории и многое другое – в фотоленте РИА Новости (Крым).

© РИА Новости . Светлана МальцеваОдной из популярных среди отдыхающих улиц курортного города является Караимская, которая находится в его старой части. Здесь проводятся многие развлекательные мероприятия, в том числе давно ставший известным фестиваль "Летние вечера на Караимской". Кроме того, через эту улицу проходит туристический маршрут "Малый Иерусалим".
Улица Караимская в Евпатории
1 из 21
Одной из популярных среди отдыхающих улиц курортного города является Караимская, которая находится в его старой части. Здесь проводятся многие развлекательные мероприятия, в том числе давно ставший известным фестиваль "Летние вечера на Караимской". Кроме того, через эту улицу проходит туристический маршрут "Малый Иерусалим".
© РИА Новости . Антон Круглов / Перейти в фотобанкВ маршрут "Малый Иерусалим" входит собор Святителя Николая Чудотворца. Этот храм является вторым в Крыму по высоте, площади и вместимости: одновременно в нем могут находиться 2 тыс человек.
Собор святого Николая в Евпатории может одновременно принять до 2 тыс человек.
2 из 21
В маршрут "Малый Иерусалим" входит собор Святителя Николая Чудотворца. Этот храм является вторым в Крыму по высоте, площади и вместимости: одновременно в нем могут находиться 2 тыс человек.
© РИА Новости . Светлана МальцеваПо соседству с собором находится еще одна популярная достопримечательность турмаршрута - мечеть Джума-Джами. Построили ее в XVI веке.
Мечеть Джума-Джами в Евпатории
3 из 21
По соседству с собором находится еще одна популярная достопримечательность турмаршрута - мечеть Джума-Джами. Построили ее в XVI веке.
© РИА Новости . Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкНеподалеку от Свято-Николаевского собора и Джума-Джами находится греческая церковь, освященная во имя святого пророка Илии. Построенное в 1910-х годах коричневое здание хорошо видно с моря.
Города России. Евпатория.
4 из 21
Неподалеку от Свято-Николаевского собора и Джума-Джами находится греческая церковь, освященная во имя святого пророка Илии. Построенное в 1910-х годах коричневое здание хорошо видно с моря.
© РИА Новости . Светлана МальцеваК "Малому Иерусалиму" относится и синагога Егия-Капай, возведенная в исторической части города более ста лет назад.
Синагога Егия-Капай в Евпатории
5 из 21
К "Малому Иерусалиму" относится и синагога Егия-Капай, возведенная в исторической части города более ста лет назад.
© РИА Новости . Александр ПолегенькоОдним из популярных объектов "Малого Иерусалими" также являются караимские кенассы. В прибрежном городе они появились в самом начале XIX века. В 1825 году храмовый комплекс караимов посетил Александр I. В честь этого события в одном из внутренних двориков установлен обелиск.
Караимские кенассы в Евпатории
6 из 21
Одним из популярных объектов "Малого Иерусалими" также являются караимские кенассы. В прибрежном городе они появились в самом начале XIX века. В 1825 году храмовый комплекс караимов посетил Александр I. В честь этого события в одном из внутренних двориков установлен обелиск.
© РИА Новости . Александр ПолегенькоВ 2016 году в Евпатории появился еще один памятник, напоминающий о царской семье Романовых - бюст Николаю II. Этот император тоже бывал в курортном городе.
В Евпатории открыли бюст императору Николаю II
7 из 21
В 2016 году в Евпатории появился еще один памятник, напоминающий о царской семье Романовых - бюст Николаю II. Этот император тоже бывал в курортном городе.
© РИА Новости . Антон Круглов / Перейти в фотобанкВ курортной части Евпатории установлен памятник Семену Дувану - одному из самых ярких представителей городского самоуправления Таврической губернии. Именно благодаря ему Евпатория из глухого провинциального городка превратилась в международный курорт. К слову, в честь Дувана названа одна из улиц города. Также здесь сохранился дом, в котором он жил.
Города России. Евпатория
8 из 21
В курортной части Евпатории установлен памятник Семену Дувану - одному из самых ярких представителей городского самоуправления Таврической губернии. Именно благодаря ему Евпатория из глухого провинциального городка превратилась в международный курорт. К слову, в честь Дувана названа одна из улиц города. Также здесь сохранился дом, в котором он жил.
© РИА Новости . Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкА еще в этой части города находится стилизованный Суворовский редут. Он состоит из декоративных стен, земляного вала, пушки и бюста великого полководца. Редут сооружен на том месте, где находилась ставка генералиссимуса.
Евпатория
9 из 21
А еще в этой части города находится стилизованный Суворовский редут. Он состоит из декоративных стен, земляного вала, пушки и бюста великого полководца. Редут сооружен на том месте, где находилась ставка генералиссимуса.
© РИА Новости . Светлана МальцеваОдной из визитных карточек Евпатории давно стала стеклянная пирамида, установленная на месте раскопок древней Керкинитиды, которые были открыты во время земляных работ.
Раскопки древней Керкинитиды в Евпатории
10 из 21
Одной из визитных карточек Евпатории давно стала стеклянная пирамида, установленная на месте раскопок древней Керкинитиды, которые были открыты во время земляных работ.
© Фото отдела по связям с общественностью и СМИ администрации ЕвпаторииВ Шелковичном парке под открытым небом уже несколько лет существует уникальный Музей мировой скульптуры и прикладного искусства. Здесь есть бюсты и портреты известных людей, скульптуры мифологических героев и сказочных персонажей, разнообразные каменные композиции и многое другое.
Музей мировой скульптуры и прикладного искусства в Евпатории
11 из 21
В Шелковичном парке под открытым небом уже несколько лет существует уникальный Музей мировой скульптуры и прикладного искусства. Здесь есть бюсты и портреты известных людей, скульптуры мифологических героев и сказочных персонажей, разнообразные каменные композиции и многое другое.
© РИА Новости . Антон Круглов / Перейти в фотобанкВ 1910 году в Евпатории был построен театр имени Пушкина. Он находится на главной площади города - Театральной. В свое время на его сцене выступали Федор Шаляпин, Константин Станиславский и Александр Вертинский.
Города России. Евпатория
12 из 21
В 1910 году в Евпатории был построен театр имени Пушкина. Он находится на главной площади города - Театральной. В свое время на его сцене выступали Федор Шаляпин, Константин Станиславский и Александр Вертинский.
© РИА Новости . Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкОдним из узнаваемых мест Евпатории является ее железнодорожный вокзал. В 2003 году во время празднования 2500-летия города здесь открыли памятник "Рождение Керкинитиды". Он представляет собой маленькую девочку, сидящую в морской раковине, которую несут по волнам дельфины. Ребенок трубит в морской рожок, сообщая миру о своем рождении. Скульптура стоит на 3-метровой мраморной колонне, созданной в греческом стиле.
Города России. Евпатория.
13 из 21
Одним из узнаваемых мест Евпатории является ее железнодорожный вокзал. В 2003 году во время празднования 2500-летия города здесь открыли памятник "Рождение Керкинитиды". Он представляет собой маленькую девочку, сидящую в морской раковине, которую несут по волнам дельфины. Ребенок трубит в морской рожок, сообщая миру о своем рождении. Скульптура стоит на 3-метровой мраморной колонне, созданной в греческом стиле.
© РИА Новости . Тарас Литвиненко / Перейти в фотобанкВажной страницей истории Евпатории является высадка десанта во время Великой Отечественной войны. В честь этого события на въезде в город установлен памятник героическим морякам. Он является популярной достопримечательностью: местные жители возлагают к нему цветы в памятные дни, а также во время свадеб и выпускных вечеров.
Памятник морякам-десантникам, установленный около города Евпатории
14 из 21
Важной страницей истории Евпатории является высадка десанта во время Великой Отечественной войны. В честь этого события на въезде в город установлен памятник героическим морякам. Он является популярной достопримечательностью: местные жители возлагают к нему цветы в памятные дни, а также во время свадеб и выпускных вечеров.
© РИА Новости . Светлана МальцеваЕще один памятник, напоминающий о героическом подвиге десантников, установлен в старой части города на улице Революции.
Памятник героям Евпаторийского морского десанта
15 из 21
Еще один памятник, напоминающий о героическом подвиге десантников, установлен в старой части города на улице Революции.
© администрация ЕвпаторииА о средневековом периоде города напоминает памятник Ашик Омеру. Этот крымско-татарский поэт и музыкант в свое время был уважаемым жителем Гезлева (одно из предыдущих названий Евпатории - ред.). Омер застыл в изваянии, играя на народном крымско-татарском инструменте саз.
Ашикские поединки в рамках фестиваля Гезлев къапусы в Евпатории
16 из 21
А о средневековом периоде города напоминает памятник Ашик Омеру. Этот крымско-татарский поэт и музыкант в свое время был уважаемым жителем Гезлева (одно из предыдущих названий Евпатории - ред.). Омер застыл в изваянии, играя на народном крымско-татарском инструменте саз.
© РИА Новости . Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкОдним из популярных мест отдыха жителей и гостей Евпатории является набережная, названая в честь первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Здесь можно неспешно прогуляться либо полюбоваться морем, сидя на каменных ступенях, уходящих в воду. А еще здесь есть развлечения как для взрослых, так и для детей.
Дети на набережной имени Валентины Терешковой в Евпатории
17 из 21
Одним из популярных мест отдыха жителей и гостей Евпатории является набережная, названая в честь первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Здесь можно неспешно прогуляться либо полюбоваться морем, сидя на каменных ступенях, уходящих в воду. А еще здесь есть развлечения как для взрослых, так и для детей.
© Фото отдела по связям с общественностью и СМИ администрации ЕвпаторииНовым развлечением для жителей и гостей города недавно стал светомузыкальный фонтан. Открыли его 12 июня - в День России.
Светомузыкальный фонтан в Евпатории
18 из 21
Новым развлечением для жителей и гостей города недавно стал светомузыкальный фонтан. Открыли его 12 июня - в День России.
© Фото отдела по связям с общественностью и СМИ администрации ЕвпаторииЕвпатория - это не только красивый курорт и детская здравница, но также место съемок нескольких десятков фильмов. В честь кинематографической истории города в этом году здесь установили творческую кинобеседку - с кадрами известных картин.
Открытие творческой кинобеседки Евпатория кинематографическая
19 из 21
Евпатория - это не только красивый курорт и детская здравница, но также место съемок нескольких десятков фильмов. В честь кинематографической истории города в этом году здесь установили творческую кинобеседку - с кадрами известных картин.
© РИА Новости . Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкА еще Евпаторию сложно представить без чаек...
Чайки на Черном море в Евпатории
20 из 21
А еще Евпаторию сложно представить без чаек...
© РИА Новости . Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанк... и моря. Ласкового Черного моря с мелководьем и бархатными песчаными пляжами, а также причалами, с которых любят нырять смельчаки.
Мужчины прыгают в Черное море в городе Евпатории
21 из 21
... и моря. Ласкового Черного моря с мелководьем и бархатными песчаными пляжами, а также причалами, с которых любят нырять смельчаки.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала