Рейтинг@Mail.ru
Фотохроника майдана: ноябрь - январь - РИА Новости Крым, 07.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На набережной Алушты
Фотоленты
Фотохроника майдана: ноябрь - январь

Хроники госпереворота на Украине во время Евромайдана - фото

Читать в

Евромайдан — массовая многомесячная акция протеста в центре Киева и других городах Украины, начавшаяся 21 ноября 2013 года в ответ на приостановку правительством Николая Азарова подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Наглядно о первых двух месяцах евромайдана — в фотоленте РИА Новости (Крым).

© РИА Новости . Петр Задорожный / Перейти в фотобанк21 ноября 2013 года Украина приостановила подготовку соглашения с ЕС с целью принятия мер по обеспечению национальной безопасности страны, более детального изучения и проработки комплекса мер. Кабмин Украины мотивировал свое решение необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Сразу после появления новости о решении правительства в социальных сетях появились первые сообщения о необходимости выйти на акцию протеста. Вечером на Майдане Незалежности в центре Киева собрались около двух тысяч человек. Среди них было множество студентов, в первую очередь Киево-Могилянской академии, где преподает множество граждан США.
Ситуация на Украине в связи с вопросом евроинтеграции
1 из 21
21 ноября 2013 года Украина приостановила подготовку соглашения с ЕС с целью принятия мер по обеспечению национальной безопасности страны, более детального изучения и проработки комплекса мер. Кабмин Украины мотивировал свое решение необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Сразу после появления новости о решении правительства в социальных сетях появились первые сообщения о необходимости выйти на акцию протеста. Вечером на Майдане Незалежности в центре Киева собрались около двух тысяч человек. Среди них было множество студентов, в первую очередь Киево-Могилянской академии, где преподает множество граждан США.
© РИА Новости . Андрей Стенин / Перейти в фотобанкПервоначально акции протеста протекали достаточно спокойно: на главной киевской Площади Независимости (Майдане Незалежности) и Европейской площади находились от нескольких десятков человек (ночью) до нескольких сотен или пары тысяч (днем).Студентки дарили цветы срочникам внутренних войск Украины.
Ситуация на Украине в связи с вопросом евроинтеграции
2 из 21
Первоначально акции протеста протекали достаточно спокойно: на главной киевской Площади Независимости (Майдане Незалежности) и Европейской площади находились от нескольких десятков человек (ночью) до нескольких сотен или пары тысяч (днем).Студентки дарили цветы срочникам внутренних войск Украины.
© РИА Новости . Алексей Фурман / Перейти в фотобанкСитуация изменилась 24 ноября, когда к началу запланированного митинга число людей на Европейской площади значительно увеличилось: до 30 тысяч, по данным милиции, и до 100 тысяч, по данным украинской оппозиции. Пока шел митинг, на Европейской площади установили палатки, а чуть позже колонна протестующих двинулась к зданию кабинета министров Украины и попыталась приблизиться к входу, который был оцеплен бойцами милицейского спецподразделения "Беркут". Со стороны митингующих в направлении кабмина полетели дымовые шашки, несколько раз брызнули слезоточивым газом.
Акции сторонников вступления в Евросоюз на Майдане
3 из 21
Ситуация изменилась 24 ноября, когда к началу запланированного митинга число людей на Европейской площади значительно увеличилось: до 30 тысяч, по данным милиции, и до 100 тысяч, по данным украинской оппозиции. Пока шел митинг, на Европейской площади установили палатки, а чуть позже колонна протестующих двинулась к зданию кабинета министров Украины и попыталась приблизиться к входу, который был оцеплен бойцами милицейского спецподразделения "Беркут". Со стороны митингующих в направлении кабмина полетели дымовые шашки, несколько раз брызнули слезоточивым газом.
© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкВ ночь на 30 ноября представители спецподразделения МВД "Беркут" разогнали протестующих в центре Киева. Во время разгона были задержаны 35 человек. На них составили административные протоколы, все они были отпущены.
Пикет сторонников евроинтеграции Украины у здания Верховной Рады в Киеве
4 из 21
В ночь на 30 ноября представители спецподразделения МВД "Беркут" разогнали протестующих в центре Киева. Во время разгона были задержаны 35 человек. На них составили административные протоколы, все они были отпущены.
© РИА Новости . Петр Задорожный / Перейти в фотобанкПосле разгона Евромайдана акцент митингов сместился на требования отставки правительства и президента.
В Киеве продолжаются народные волнения
5 из 21
После разгона Евромайдана акцент митингов сместился на требования отставки правительства и президента.
© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкК акции активно начали присоединятся не только представители оппозиции, но и украинские националисты. Позже молодчики из полувоенных подразделений принимали самое активное участие в физическом противостоянии правоохранителям.
Акции протеста сторонников евроинтеграции Украины
6 из 21
К акции активно начали присоединятся не только представители оппозиции, но и украинские националисты. Позже молодчики из полувоенных подразделений принимали самое активное участие в физическом противостоянии правоохранителям.
© РИА Новости . Андрей Василенко / Перейти в фотобанкУчастники Евромайдана захватили здание Киевской администрации, устроили в нем штаб и ночлежку. В здание массово приходили сочувствующие киевляне - приносили теплые вещи и продукты.
Протесты сторонников евроинтеграции Украины
7 из 21
Участники Евромайдана захватили здание Киевской администрации, устроили в нем штаб и ночлежку. В здание массово приходили сочувствующие киевляне - приносили теплые вещи и продукты.
© РИА Новости . Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВ Киевской администрации спали прямо на полу, затем подвалы этого здания превратились в пыточные для "Беркута", где над захваченными в уличных боях правоохранителями жестоко издевались "свободовцы" и "правосеки".
Ситуация на Украине
8 из 21
В Киевской администрации спали прямо на полу, затем подвалы этого здания превратились в пыточные для "Беркута", где над захваченными в уличных боях правоохранителями жестоко издевались "свободовцы" и "правосеки".
© РИА Новости . Алексей Куденко / Перейти в фотобанкТем временем на самом майдане запылали костры - на них готовили пищу живущие здесь же в палатках люди. Они не собирались уходить с площади.
Ситуация на Украине
9 из 21
Тем временем на самом майдане запылали костры - на них готовили пищу живущие здесь же в палатках люди. Они не собирались уходить с площади.
© РИА Новости . Алексей Куденко / Перейти в фотобанкНередко среди "сторонников евроинтеграции" встречались маргинальные личности.
Ситуация на Украине
10 из 21
Нередко среди "сторонников евроинтеграции" встречались маргинальные личности.
© РИА Новости . Алексей Куденко / Перейти в фотобанкНа майдан приезжали известные политики. Например, горячую поддержку протестующим выразил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Он прибыл на Украину в составе группы европейских парламентариев.
Ситуация на Украине
11 из 21
На майдан приезжали известные политики. Например, горячую поддержку протестующим выразил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Он прибыл на Украину в составе группы европейских парламентариев.
© РИА Новости . Андрей Стенин / Перейти в фотобанк16 января 2014 года парламент Украины принял ряд законов, которые ужесточили ответственность за нарушения в ходе массовых акций. Принятие антипротестных законов спровоцировало массовые беспорядки.
Ситуация на Украине
12 из 21
16 января 2014 года парламент Украины принял ряд законов, которые ужесточили ответственность за нарушения в ходе массовых акций. Принятие антипротестных законов спровоцировало массовые беспорядки.
© РИА Новости . Андрей Стенин / Перейти в фотобанк19 января в центре Киева очередное народное вече оппозиции переросло в столкновения радикально настроенных оппозиционеров с правоохранителями.
Внутренние войска начали штурм лагеря митингующих на Майдане
13 из 21
19 января в центре Киева очередное народное вече оппозиции переросло в столкновения радикально настроенных оппозиционеров с правоохранителями.
© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкДля того, чтобы правоохранители не могли разогнать живущих на площади людей, вокруг майдана выросли баррикады, высотой в одноэтажный дом.
Ситуация на Украине
14 из 21
Для того, чтобы правоохранители не могли разогнать живущих на площади людей, вокруг майдана выросли баррикады, высотой в одноэтажный дом.
© РИА Новости . Андрей Стенин / Перейти в фотобанкПротив радикалов выступали солдаты срочной службы внутренних войск и сотрудники спецподразделения "Беркута". Применять силу им приказа отдано не было.
Ситуация на Украине
15 из 21
Против радикалов выступали солдаты срочной службы внутренних войск и сотрудники спецподразделения "Беркута". Применять силу им приказа отдано не было.
© РИА Новости . Андрей Стенин / Перейти в фотобанкРадикалы попытались прорвать оцепление из сотрудников органов внутренних дел, охранявших порядок вокруг правительственного квартала, забрасывали спецназ коктейлями Молотова. Десятки правоохранителей были госпитализированы.
Столкновения протестующих с милицией в центре Киева
16 из 21
Радикалы попытались прорвать оцепление из сотрудников органов внутренних дел, охранявших порядок вокруг правительственного квартала, забрасывали спецназ коктейлями Молотова. Десятки правоохранителей были госпитализированы.
© РИА Новости . Андрей Стенин / Перейти в фотобанкРадикально настроенные оппозиционеры захватили областные администрации в нескольких регионах на западе Украины, попытки захвата административных зданий предпринимались также в центральных и южных регионах страны.
На фото: сожженный автобус, который стал преградой между летящими со стороны евромайдана в правоохранителей коктейлей Молотова.
Ситуация в Киеве
17 из 21
Радикально настроенные оппозиционеры захватили областные администрации в нескольких регионах на западе Украины, попытки захвата административных зданий предпринимались также в центральных и южных регионах страны.
На фото: сожженный автобус, который стал преградой между летящими со стороны евромайдана в правоохранителей коктейлей Молотова.
© РИА Новости . Андрей Стенин / Перейти в фотобанк22 января появилась информация о первых жертвах беспорядков. Официально была подтверждена гибель двух участников столкновений с милицией. Причиной их смерти стали огнестрельные ранения.
Ситуация в Киеве
18 из 21
22 января появилась информация о первых жертвах беспорядков. Официально была подтверждена гибель двух участников столкновений с милицией. Причиной их смерти стали огнестрельные ранения.
© РИА Новости . Андрей Стенин / Перейти в фотобанкВ смертях сразу же обвинили действующую власть и сотрудников "Беркута", хотя последние были вооружены исключительно резиновыми пулями.
Ситуация в Киеве
19 из 21
В смертях сразу же обвинили действующую власть и сотрудников "Беркута", хотя последние были вооружены исключительно резиновыми пулями.
© РИА Новости . Андрей Стенин / Перейти в фотобанкСторонник оппозиции пьет чай на баррикаде на улице Грушевского в Киеве.
Ситуация в Киеве
20 из 21
Сторонник оппозиции пьет чай на баррикаде на улице Грушевского в Киеве.
© РИА Новости . Андрей Стенин / Перейти в фотобанкГлавная площадь Украины и прилегающие улицы превратились в театр военных действий: копоть, сажа, развороченные камни мостовой и стойкий запах горелых покрышек.
Ситуация в Киеве
21 из 21
Главная площадь Украины и прилегающие улицы превратились в театр военных действий: копоть, сажа, развороченные камни мостовой и стойкий запах горелых покрышек.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала