Рейтинг@Mail.ru
Вардавар в Крыму - праздник, который объединяет - РИА Новости Крым, 01.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На набережной Алушты
Фотоленты

Вардавар в Крыму - праздник, который объединяет

Читать в

Каждый год праздник Вардавар отмечают в Старом Крыму, на территории средневекового армянского монастыря Сурб-Хач. В последние годы в праздновании принимают участие люди разных национальностей, а также представители крымских властей и армянских общин из разных регионов Крыма. В монастыре Сурб-Хач священнослужители проводят службу, после чего начинаются массовые гуляния, выступают творческие коллективы крымских армян. Кроме того, на празднике устраивают традиционное для Вардавара обливание водой и угощение блюдами армянской кухни, в том числе блюдами из баранины — шурпой, шашлыком, хашламой, а также лавашом, сыром и вином.

© РИА Новости . Влад СергиенкоМонастырь Сурб-Хач в Старом Крыму в день Преображения Господня. Начало праздника Вардавар - обязательная молитва.
Вардавар В Крыму. Монастырь Сурб-Хач
1 из 8
Монастырь Сурб-Хач в Старом Крыму в день Преображения Господня. Начало праздника Вардавар - обязательная молитва.
© РИА Новости . Влад СергиенкоПо словам организаторов, Вадавар в этом году собрал возле монастыря Сурб-Хач около трех тыс человек. Сухим с праздника практически никто не ушел, ведь традиционное в этот день поливание водой гостей символизирует очищение.
Вардавар В Крыму. Монастырь Сурб-Хач
2 из 8
По словам организаторов, Вадавар в этом году собрал возле монастыря Сурб-Хач около трех тыс человек. Сухим с праздника практически никто не ушел, ведь традиционное в этот день поливание водой гостей символизирует очищение.
© РИА Новости . Влад СергиенкоВоду для очищения в этот день брали из трех источников, которые бьют на территории монастыря.
Вардавар В Крыму. Монастырь Сурб-Хач
3 из 8
Воду для очищения в этот день брали из трех источников, которые бьют на территории монастыря.
© РИА Новости . Влад СергиенкоСчитается, что быть политым в этот день водой из трех источников - большая честь, поэтому праздновавшие удостаивали этой чести всех, кто пришел в монастырь отметить Вардавар.
Вардавар В Крыму. Монастырь Сурб-Хач
4 из 8
Считается, что быть политым в этот день водой из трех источников - большая честь, поэтому праздновавшие удостаивали этой чести всех, кто пришел в монастырь отметить Вардавар.
© РИА Новости . Влад СергиенкоВ поливании водой принимали участие и дети, и взрослые, причем различий в этом случае не делали на возраст и статус, и что самое главное - никто ни на кого не обижался.
Вардавар В Крыму. Монастырь Сурб-Хач
5 из 8
В поливании водой принимали участие и дети, и взрослые, причем различий в этом случае не делали на возраст и статус, и что самое главное - никто ни на кого не обижался.
© РИА Новости . Влад СергиенкоОсобенно традицию поливания водой любят дети. Уже через 10 минут после окончания молитвы, в Сурб-Хач завязались настоящие водные бои.
Вардавар В Крыму. Монастырь Суруб-Хач
6 из 8
Особенно традицию поливания водой любят дети. Уже через 10 минут после окончания молитвы, в Сурб-Хач завязались настоящие водные бои.
© РИА Новости . Влад СергиенкоОзорство в день Преображения только приветствуется. Дети, приехавшие на праздник не впервые, прибегали к самым изящным методам обливания прохожих водой. Веселый смех не смолкал у монастыря с утра и до позднего вечера.
Вардавар В Крыму. Монастырь Сурб-Хач
7 из 8
Озорство в день Преображения только приветствуется. Дети, приехавшие на праздник не впервые, прибегали к самым изящным методам обливания прохожих водой. Веселый смех не смолкал у монастыря с утра и до позднего вечера.
© РИА Новости . Влад СергиенкоПосле того, как гости праздника очистились водой из трех источников, начинается самая колоритная часть Вардавара - присутствующих угощают традиционными национальными блюдами и радуют выступлением национальных творческих коллективов.
Вардавар В Крыму. Монастырь Сурб-Хач
8 из 8
После того, как гости праздника очистились водой из трех источников, начинается самая колоритная часть Вардавара - присутствующих угощают традиционными национальными блюдами и радуют выступлением национальных творческих коллективов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала