Рейтинг@Mail.ru
Чем курорты Крыма могут помочь переболевшим COVID-19 - РИА Новости Крым, 05.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Чем курорты Крыма могут помочь переболевшим COVID-19

© РИА Новости . Maks Vetrov / Перейти в фотобанкОтдыхающие на пляже в Евпатории
Отдыхающие на пляже в Евпатории - РИА Новости, 1920, 03.04.2021
Читать в
Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала замдекана международного медицинского факультета Медакадемии им. Георгиевского КФУ им. Вернадского Лилия Шаймарданова.

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 апр – РИА Новости Крым. Крымские санатории могут помочь людям в лечении всех осложнений после перенесенного коронавируса. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала замдекана международного медицинского факультета Медакадемии им. С.И. Георгиевского КФУ им. В.И. Вернадского Лилия Шаймарданова.

Доцент, замдекана международного медицинского факультета Медакадемии им. Георгиевского КФУ им.Вернадского Лилия Шайморданова
3 апреля 2021, 08:04

По ее словам, COVID-19 дает, в первую очередь, осложнения на органы дыхания, также очень часто встречаются неврологические последствия.

Туристы на территории Генуэзской крепости в Судаке - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
Крым готов осилить "президентскую планку" по приему туристов – властиГлавная задача на ближайшее время - развитие инфраструктуры, рассчитанной на круглогодичный прием гостей, и увеличение коечного фонда за счет ремонта существующих и строительства новых объектов, считает Алексей Черняк.
"Многие отмечают ухудшение памяти, какие-то проблемы, связанные с функционированием нервной системы, с органами зрения, выделительной, сердечно-сосудистой системой. У нас на все эти профили есть как специализированные медицинские и рекреационные учреждения, так и комплексные, - пояснила она. – Все три направления – климатолечение, бальнеолечение и грязелечение – очень хорошо представлены в Крыму. И для своего заболевания можно найти профильный санаторий, и получить какие-то комплексные услуги".

Мэр города Саки рассказал о весенней заполняемости здравниц >>

При этом климатолечение – в частности, морской воздух в прибрежных регионах полуострова – полезно круглогодично. Грязелечение особенно эффективно помогает при кожных и неврологических заболеваниях, а также при болезнях выделительной и половой систем. От большого комплекса болезней помогает и бальнеолечение (лечение минеральными водами – ред.).

Сакское лечебное озеро иногда приобретает розоватый оттенок и-за микробиологических процессов в рапе - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
Грязи пока "грязные": во что готовы вложиться инвесторы из БРИКС
"У нас масса источников с абсолютно разным составом. Есть даже источники с золотом, есть радоновые источники. В зависимости от сопутствующих заболеваний специалисты подберут правильно состав, который будет благотворно влиять (на организм – ред.). Лечится все, начиная от крови и заканчивая кожей, - перечислила Шаймарданова. – Кроме того среди всех осложнений от COVID многие отмечают выпадение волос. И грязелечение, и бальнеолечение как раз помогают по этому направлению".

Курс лечения способен дать видимый эффект уже через две недели, но это минимальный рекомендуемый срок для курортного лечения, подчеркнула специалист.

Отдыхающая после принятия грязевых ванн на Чокракском озере в Крыму - РИА Новости, 1920, 06.06.2021
Обернули, подержали: как грязь может помочь и навредитьМожно ли вылечиться, валяясь в грязи? Кому валяться нужно и сколько, кому категорически нельзя? Какие основные ошибки совершают люди, обмазывая себя грязью? Во всем этом корреспонденты РИА Новости Крым разбирались со специалистами, работающими на единственном действующем месторождении – в крымских Саках.
"Для хорошего эффекта требуются повторные курсы. И потом, нельзя же с какой-то общей формулой подходить ко всем: у кого-то больше сопутствующих заболеваний, у кого-то меньше. Поэтому нужно подбирать индивидуально. Две недели – это минимальный срок. Оптимально – 18 или 21 день", - отметила Шаймарданова.

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, туроператоры отмечали низкий спрос на реабилитацию после COVID-19 среди россиян: по словам представителей одного из туроператоров, оздоровительные туры готовы приобретать менее одного процента россиян. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала