Рейтинг@Mail.ru
Обратный отсчет: Крым начал расходовать накопленную воду - РИА Новости Крым, 08.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обратный отсчет: Крым начал расходовать накопленную воду

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСчастливенское водохранилище
Счастливенское водохранилище - РИА Новости, 1920, 08.08.2021
Читать в
За прошедший месяц запасы крымских водохранилищ естественного стока уменьшились на 4,6 млн кубометров. Суммарный объем на начало августа составил 86 млн кубометров, сообщили РИА Новости Крым в Госкомитете по водному хозяйству и мелиорации республики.
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 авг – РИА Новости Крым, Наталия Назарук. За прошедший месяц запасы крымских водохранилищ естественного стока уменьшились на 4,6 миллиона кубометров. Суммарный объем 14 водоемов на начало августа составил 86 миллионов кубометров, следует из данных, предоставленных РИА Новости Крым Госкомитетом по водному хозяйству и мелиорации республики.
При этом запасы некоторых водохранилищ за месяц все равно существенно увеличились. Так, питающие столицу Крыма Симферопольское и Партизанское водохранилища приросли на 0,5 и 1,4 миллиона кубометров соответственно. Таким образом, первое к началу августа оказалось наполненным на треть, второе – чуть более чем на половину. Аянское водохранилище по-прежнему остается наполненным практически полностью.
Берег Азовского моря в окрестностях поселка Курортное - РИА Новости, 1920, 30.07.2021
Специалисты добыли первую партию пресной воды со дна Азовского моряПо словам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, исследователи пробурят еще несколько скважин в море. Полные данные по качеству пресной воды, а также об объемах ее запасов будут известны к концу сентября.
Хорошие запасы сохраняются в обеспечивающих Ялту Счастливенском и Загорском водохранилищах – почти 85% и 89% от проектного объема. При этом запасы первого за месяц уменьшились на 1,2 миллиона кубометров, запасы второго увеличились на 300 тысяч кубометров.
Практически половину накопленного объема за месяц потеряло Кутузовское водохранилище, однако в абсолютных величинах это немного – всего около 400 тысяч кубометров. При этом Изобильненское водохранилище, снабжающее Алушту, продолжает радовать, увеличив за месяц запасы примерно на 600 тысяч кубометров. Сегодня главный источник воды для курортной Алушты наполнен на 46,5%.
Основные расходы запасов крымских водохранилищ в июле приходятся на Белогорское водохранилище: оттуда сегодня забирают воду для снабжения восточного Крыма. По состоянию на начало августа в водоеме осталось 4,7 миллиона кубометров – это на шесть миллионов меньше, чем месяц назад. Незначительно, всего на 100 тысяч кубометров уменьшились и запасы Тайганского водохранилища. Однако в целом оно по-прежнему наполнено чуть более чем на 10% от проектного объема.
Когда в Крыму закончатся притоки в водохранилища - прогноз >>
Хороший прирост запасов за июль показало Бахчисарайское водохранилище, накопив еще около полумиллиона кубометров. Его наполненность на сегодня составляет более четверти от проектного объема.
Водохранилище. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 07.08.2021
Почему Крыму нужно Межгорное водохранилище – мнениеВ периоды прошлых засух, которые были и в девяностые, и в нулевые годы, большими накопителями воды на полуострове, был не только Северо-Крымский канал, но и Межгорное водохранилище, в котором можно аккумулировать до 50 млн кубометров воды. Уже семь лет оно не используется...
Запасы Балановского, Льговского, Старокрымского и Альминского водохранилищ за месяц практически не изменились, составив в сумме чуть более четырех миллионов кубометров.
До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции.
С середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд рублей будут выделены из Резервного фонда. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала