Рейтинг@Mail.ru
Когда в Крыму закончатся притоки в водохранилища – прогноз - РИА Новости Крым, 16.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда в Крыму закончатся притоки в водохранилища – прогноз

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСимферопольское водохранилище
Симферопольское водохранилище - РИА Новости, 1920, 17.07.2021
Читать в
Притоки, которые сегодня поступают в крымские водохранилища, практически в два раза превышают забор воды из них. Для середины июля в Крыму это очень нехарактерная ситуация, отметил директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский.
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 июл – РИА Новости Крым. Притоки, которые сегодня поступают в крымские водохранилища, практически в два раза превышают забор воды из них. Для середины июля в Крыму это очень нехарактерная ситуация. Однако уже в августе притоки могут свестись к минимуму или вовсе исчезнуть. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский.
"Максимальное количество осадков уже выпало, поэтому уже начиная с августа притоки в некоторые водохранилища могут прекратиться или стать ничтожно малыми, - отметил он. – Но за таким всплеском притоков может последовать очень сухая осень. Это в общем-то характерно для крымского режима выпадения осадков".
Вместе с тем, по мнению специалиста, аномальные колебания от сильных осадков к сильным засухам будут только усиливаться. Эти процессы обуславливают друг друга, поскольку чем горячее воздух, тем более влагоемким он становится.
На поиски пресной воды под Азовским морем выделили еще 300 млн >>
"Пока он горячий, он может принести с океанов и морей огромное количество влаги. И если он будет охлажден, то количество одномоментно выпавших осадков будет значительно больше. Соответственно и воздействие на нашу инфраструктуру будет значительно больше", - пояснил он.
 Счастливенское водохранилище - РИА Новости, 1920, 07.07.2021
Вода и безопасность: куда двигаться Крыму – директор ИВП РАНПосле двухлетней засухи Крым захлестнуло такой водой, с которой он просто не смог совладать. Прогнозы специалистов говорят: засухи будут возвращаться все чаще, а дожди будут становиться все сильнее. У ученых Института водных проблем РАН панацеи нет. Но есть предложения, как подстроиться под изменения климата.
При этом на полуострове уже сейчас можно наблюдать неравномерность выпадения осадков: яркий пример – Изобильненское водохранилище, которое практически не получило притоков даже после аномальных дождей, в то время как пополняющие Ялту Загорское и Счастливенское водохранилища наполнились почти под завязку. Причиной этому может быть усиливающаяся антропогенная нагрузка, считает Копачевский.
"Мы понимаем, что ЮБК и, в частности, Алушта очень активно сейчас застраивается. Срезаются холмы и зеленые насаждения. Соответственно, это может поменять ветровые потоки, и влажная масса туда будет заходить в меньшем объеме. Поэтому если это начало происходить, необходимо задуматься, насколько корректно у нас связано прогнозирование микроклимата и климата региона с той строительной деятельностью, которая осуществляется в последние годы. Это важное исследование необходимо начинать делать", - подчеркнул он.
Оползни и стройки: могут ли они ужиться в Крыму>>
Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, благодаря обильным июньским осадкам крымские водохранилища естественного стока пополнились на 34,4 миллиона кубометров, по итогу месяца запасы воды в них увеличились почти в полтора раза. 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала