Рейтинг@Mail.ru
Миллион тонн медуз в Азовском море: ученые говорят об угрозе промыслу - РИА Новости Крым, 02.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миллион тонн медуз в Азовском море: ученые говорят об угрозе промыслу

© РИА Новости Крым . Галина ОленеваМедузы в Азовском море
Медузы в Азовском море - РИА Новости, 1920, 02.06.2021
Читать в
Из-за повышения солености и климатического потепления в Азовском море значительно увеличилось число медуз, что становится серьезной угрозой рыболовному промыслу. Можно ли бороться с проблемой и опасны ли медузы для людей, выяснял корреспондент РИА Новости Крым.
ФЕОДОСИЯ, 2 мая – РИА Новости Крым, Галина Оленева. Из-за повышения солености и климатического потепления в Азовском море значительно увеличилось число медуз, что становится серьезной угрозой рыболовному промыслу. Можно ли бороться с проблемой и опасны ли медузы для людей, об этом корреспонденту РИА Новости Крым рассказал руководитель Азово-Черноморского филиала ФГБНУ ВНИРО Ефим Кожурин.
"Учитывая трансформацию экосистемы, которая сейчас происходит в Азовском море, количество медуз очень увеличилось. Их влияние на формирование запасов по некоторым важным видам рыб негативно и велико, поскольку медузы выедают кормовую базу: планктон и ихтиопланктон, молодь рыбы. Сейчас в Азовском море напряженная ситуация с формированием запасов азовской хамсы, тюльки, ряда других видов. И мы очень поддерживаем обеспокоенность Росрыболовства на этот счет ", - сказал ученый.
Прибрежный лов рыбы в Севастополе - РИА Новости, 1920, 28.05.2021
"Здесь рыбы нет": почему в Черном море снизились уловыРанее в Росрыболовстве заявили о снижении вылова рыбы Азово-Черноморском бассейне вылов рыбы с начала года на 25,5%. В этом году рыбаки поймали 3,78 тыс. тонн.
Он подчеркнул, что специалисты ВНИРО регулярно выступают с инициативами об отлове и переработке медуз.
"Эта тема витает постоянно, наш институт сейчас занимается технологиями переработки – мы ищем способы, как перерабатывать медузу. Это может быть в пищевых целях, например, как в Китае, хотя это сложно, поскольку в наших широтах у людей очень консервативные кулинарные предпочтения. Но можно использовать в косметологии или, например, есть еще с советских времен технология, когда медуз добавляют в строительные растворы", - рассказал Кожурин.
При этом представитель ВНИРО подчеркнул, что для человека медузы Азово-Черноморского бассейна не опасны.
"У некоторых есть стрекательные клетки, которые обжигают кожу. Но серьезной опасности для здоровья, а тем более для жизни они не представляют. Поболит и перестанет ", - успокоил он.
Тропа Голицина Новый Свет  - РИА Новости, 1920, 14.05.2021
Затопление Крыма и второй ледниковый период: откровения климатолога Сразу несколько городов Крыма могут уйти под воду, но это не скоро. А раньше можно было добраться в Турцию по льду Черного моря, но это в XVIII веке. Перед Международным днем климата корреспондент РИА Новости Крым пообщался с климатологом Владимиром Рябовым.
Ранее во вторник в Росрыболовстве заявили о том, что число медуз в Азовском море превысило 1 млн тонн, что серьезно угрожает рыболовному промыслу. На прошлой неделе в ведомстве также сообщали о снижении вылова рыбы в Азово-Черноморском бассейне на 25,5%. В этом году рыбаки поймали 3,78 тыс. тонн. При этом на промысле хамсы добыто 13,51 тыс. тонн, что почти на 5,9 тыс. тонн ниже прошлогодней цифры. Зато тюльки поймали на полтонны больше - 2,14 тыс. тонн. В целом объем добычи рыбы в Азово-Черноморском регионе оказался самым низким в России.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, кроме биологических причин снижения уловов, ученые также связывают это обстоятельство с переловом.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала