Рейтинг@Mail.ru
Слова и тональность: какие акценты в послании поставил президент - РИА Новости Крым, 21.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слова и тональность: какие акценты в послании поставил президент

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЕжегодное послание президента РФ Федеральному Собранию
Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию - РИА Новости, 1920, 21.04.2021
Читать в
Послания президента Федеральному собранию в 2021 году, мягко говоря, заждались. Но дождались и – удивились... Сама обстановка, обстоятельства последнего года – уникальные, сложные, заставившие многое переосмыслить – логично намекали на пропорциональное продолжение.

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 апр – РИА Новости Крым. Послания президента Федеральному собранию в 2021 году, мягко говоря, заждались. Но дождались и – удивились.

Не то чтобы ждали от обращения чего-то конкретного. Или, напротив, чего-то глобального. Но сама обстановка, обстоятельства последнего года – уникальные, сложные, заставившие многое переосмыслить – как-то логично намекали на пропорциональное продолжение в, без сомнения, одном из ключевых внутриполитических событий года.

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию - РИА Новости, 1920, 21.04.2021
Новые выплаты и жесткий ответ провокаторам: главное из послания ПутинаПрезидент России Владимир Путин 21 апреля выступил с посланием Федеральному собранию. Наиболее важные и знаковые высказывания Владимира Путина – в подборке РИА Новости Крым.

Но в ответ не было громкого бряцания оружием и затянувшегося обращения к международным партнерам. Вместо воинственности – сосредоточенность или, как сказал сам Путин, "скромность". Вместо глобальных стратегий – социальный подбор направлений. И не было призыва лететь к светлому будущему на всех парах. Вместо этого - ощущение какой-то небольшой паузы, передышки после всех волнений и испытаний ушедшего года. А затем -  аккумуляция, "стягивание сил". Причем не для оскала на не в меру распоясавшихся соседей, хотя обстановка располагает как никогда, а для разбора и решения внутренних проблем. Которые из года в год во многом одни и те же. И с этим пора что-то делать.

Однозначно новым (и это очень бросалось в глаза) стало соотношение внутреннего и внешнего в речи президента. Львиная доля послания посвящена не западным партнерам, которые из года в год нас тоже внимательно слушают, а непосредственно парламенту. А также - правительству и главам регионов. 

Нынешняя сосредоточенность президента на внутренних вопросах очевидна. Причем не на "вызовах", а именно "трудностях" и "задачах", которые требуют, соответственно, "поддержки" и "решений". Сюжет послания выстроился в этом году вокруг отдельных направлений, которые также очевидно были обозначены как приоритетные. Но при этом основной посыл – не горы свернуть, а предметно разобраться с тем, что уже имеется.

Газ огонь
Бесплатная подводка газа: Путин поддержал инициативуПрезидент России Владимир Путин поручил отменить плату за подведение газовых сетей к границам частных домовладений. Соответствующее заявление он сделал в послании Федеральному Собранию в среду.
А в арсенале с учетом тяжелого ковидного года, в первую очередь – социальные выплаты. Само слово "выплаты" и синонимичные ему в контексте "поддержка", "доходы", "пособия", "надбавки" и так далее повторились как минимум 55 раз. Причем в большинстве случаев это слово стояло рядом со словами "семья" (больше 20 раз), "матери", "дети", "детство" (больше 15 раз), "молодежь" (9 раз). Основной посыл – продолжение разовых выплат, которые несколько примиряют со сложностями социально незащищенные слои населения, но не решают проблемы системно, и все возможные формы поддержки комфорта жизни семьи и детей - от выплат педагогам и ремонта школ до пособий студентам и родителям и грантов на развитие. Здесь же звучит большинство конкретных сумм, от размеров пособий до плановых затрат федерального бюджета на перспективу.

Кстати слово "развитие" (35 раз) вместе с "поддержкой" и "защитой" (7 раз) – также одни из самых часто встречающихся в нынешнем послании президента. "Развивать" необходимо все, начиная от института семьи, образования, науки и культуры до экономики, энергетики, инвестиций, территорий и страны в целом.

С завидным постоянством встречаются существительные "возможность" (9 раз), "ответственность" (больше 10 раз), "стабильность" (4 раза), глаголы "восстановить" (4 раза), "сохранить" (7 раз), "помогать" (9 раз). Их президент регулярно употреблял, рассуждая о туризме, строительстве, экономике и особенно – о фокусе внимания властей, который должен сместиться на регионы. 

Трансляция послания президента РФ Федеральному Собранию - РИА Новости, 1920, 21.04.2021
Путин озвучил размеры новых выплат для детей и беременных женщин

В "регионах" (слово и его производные встречались в речи более 30 раз) за прошедший год напряженно трудились люди. В "регионы" необходимо поставлять вакцину и медицинское оборудование, отдавать бюджетные места в вузы и гранты для студентов. В "регионах" должны появляться новые проекты, услуги и технологии, "регионам" должен помогать федеральный центр.

Но при этом "регионы" должны демонстрировать "ответственность", "самодостаточность" (2 раза) и "эффективность" (около 5 раз) – это и будет "поддерживаться" и "поощряться" (5 раз).

А еще – на это тоже нельзя не обратить внимание – в послании президента заметное место заняли эмоциональные маркеры: "благодарность" (5 раз), "гордость", "любовь", "признательность", "удивление" (3 раза). Очевидно, в связке с упоминанием простых людей. К слову, прямые обращения к чиновникам – коллегам – облекались в намного более сухие и строгие формулировки:

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию - РИА Новости, 1920, 21.04.2021
Путин предложил продлить программу туристического кешбэкаПрезидент России Владимир Путин предложил пролить программу возвращения средств за туристические поездки по стране минимум до конца 2021 года. Об этом глава государства заявил в ходе послания Федеральному Собранию в среду.

"Я знаю, что члены правительства поработали над этим <…> Такой подход должен стать нормой в работе всех уровней власти".

"Мы много в последнее время об этом говорим. Деньги выделены, предусмотрены. Нужно начинать это делать эффективно и быстро".

"Обращаюсь к губернаторам: ваша прямая обязанность выстроить работу…".

"Здесь нужно действовать жестко. Росприроднадзор, другие контролирующие органы должны выполнять возложенные на них обязанности".

"Я жду от правительства предложений по реализации тех идей, которые прозвучали в марте на встрече с российским бизнесом. Коллеги, вы хорошо об этом знаете".

дети Крым центр - РИА Новости, 1920, 21.04.2021
Как оформить новые выплаты на детей из неполных семей – Минтруд

"Как я уже говорил, правительству нужно отработать все детали и с "Газпромом", и с другими компаниями, <…> чтобы сбоев здесь никаких не было. А то я с этой трибуны сказал, люди будут ждать, а какие-нибудь закорючки где-то, где нужно, не поставите, запятые, и все будет опять стоять. Это абсолютно недопустимо, сам проверю, посмотрите повнимательнее".

К директивному тону и слогу глава государства обратился лишь в самом конце выступления, когда речь неизбежно зашла о беспрецедентном накале, который наблюдается в течение последних недель в международных отношениях. Здесь президент традиционно не миндальничал: ясно дал понять, что терпения у России хватит, однако не стоит принимать сдержанность за слабость.

"Организаторы любых провокаций, угрожающих коренным интересам нашей безопасности, пожалеют о содеянном так, как давно уже ни о чем не жалели", - заявил Путин. Прежде, чем перейти к обсуждению нового российского вооружения.

Но это как бы между прочим. Закончить глава государства все равно предпочел заботами о насущном для людей: новые инициативы социально-экономического развития России от "коллег" президент ждет к 1 июля текущего года.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала