Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе в 2021 году отремонтируют четыре охраняемых законом дома - РИА Новости Крым, 04.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Севастополе в 2021 году отремонтируют четыре охраняемых законом дома

© Фото: пресс-служба правительства СевастополяДом на ул. Большая Морская в Севастополе
Дом на ул. Большая Морская в Севастополе
Читать в
Это четыре объекта культурного наследия регионального значения. Три таких дома находятся в самом центре города, а четвертый – в районе Ушаковой балки, рассказали корреспонденту РИА Новости Крым в Департаменте городского хозяйства.

СЕВАСТОПОЛЬ, 5 мар – РИА Новости Крым. В текущем году в Севастополе в рамках программы капремонта намерены отремонтировать 170 зданий. В их числе – четыре объекта культурного наследия регионального значения. Три таких дома находятся в самом центре города, а четвертый – в районе Ушаковой балки, уточнили корреспонденту РИА Новости Крым в Департаменте городского хозяйства. На одном из объектов побывал глава Горхоза Севастополя.

"Этот дом был построен в 1952 году, и выбран не случайно. Он видовой – выходит на Большую Морскую. Кроме того, фасадная часть загромождена не так сильно, как у многих других", – пояснил директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

Ремонт дорог. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 04.03.2021
В Севастополе отремонтируют 28 километров дорог
По его словам, и фасад, и входные группы здания находятся в неудовлетворительном состоянии. Помимо этого, сильно изношено примыкающее к дому здание котельной, а также кровля: последний раз ее ремонтировали в 90-х, причем работы производили частично, используя неаутентичные материалы.

Евгений Горлов отметил, что в рамках реконструкции дома, находящегося под охраной государства, все посторонние объекты будут демонтированы. Это поставит в жесткие рамки требований владельцев квартир, самовольно увеличивших площади балконов, разместивших на стенах кондиционеры, антенны и спутниковые тарелки.

"Возможно, не все собственники будут довольны, но речь идет об объекте культурного наследия. Все эти вопросы будем обсуждать с жителями", – пообещал чиновник. 

Здание будут восстанавливать до первозданного вида с использованием тех же материалов, из которых оно строилось полвека назад. Реставрацию проведут по проекту, который разрабатывался с использованием исторических фотографий и чертежей. Его подготовила компания "ГенСтройПроект", имеющая лицензию Министерства культуры РФ на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия. В ближайшее время город выберет подрядчика и начнутся работы.

Утро  - РИА Новости, 1920, 15.02.2021
На востоке Крыма отремонтируют старые и построят новые ЛЭП

Статус ОКН в Севастополе имеют 155 домов. Из них 43 располагаются в центре города. В программу капремонта на 2021 год, помимо дома 24 на Большой Морской, включены дома 16 и 34 на улице Ленина, а также здание по адресу Адмирала Макарова, 17. Самый молодой из них – дом 16 на ул. Макарова. Его строили в 1930-м и восстанавливали после Великой Отечественной войны. Дом на Ленина, 16 – бывший особняк 1910 года постройки. И, наконец, самый старый – дом на Ленина, 34. Он появился еще до Первой обороны Севастополя, в 1850-м году.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала