Рейтинг@Mail.ru
Названы признаки приближающегося развода по постам в соцсетях - РИА Новости Крым, 03.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названы признаки приближающегося развода по постам в соцсетях

© Фото: pixabayЧеловек за компьютером.
Человек за компьютером.
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 фев – РИА Новости Крым. Ученые-психологи из Техасского университета в Остине определили особые "маячки", указывающие на будущее расставание еще до того, как люди сами примут решение о том, что отношения закончились, сообщает UtNews.

Для исследований ученые проанализировали более миллиона постов, которые опубликовали 6,8 тысяч пользователей социальных сетей.

Пара ссорится - РИА Новости, 1920, 16.01.2021
Как уберечь брак от развода и наладить отношения в семье - психолог

Специалисты сравнили публикации, сделанные парами за год до и через год после сообщения о расставании.

В результате они выявили устойчивые изменения в лексиконе этих людей, которые начали проявляться примерно за три месяца до печального для пары события и сохранялись до полугода после.

Выяснилось, что речь обоих партнеров становилась более субъективной и неформальной, что может говорить о снижении критического мышления. Они чаще использовали местоимения "я" и "мы" и всячески давали понять, что заняты сложными размышлениями о жизни и не только.

Карантин рейд по Симферополю - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Пережить развод: ревнивый муж разгромил новый дом супруги в Крыму
"Все это – признаки того, что человек проводит непростую мыслительную работу. Он думает и прорабатывает что-то внутри, концентрируясь больше на самом себе. Иногда частое употребление слова "я" связывают с депрессией. В этом состоянии люди обычно замыкаются в себе и попросту не могут сопереживать другим", – объяснил ведущий автор исследования кандидат психологических наук Техасского университета Сара Сераж.

Подобные речевые особенности проявлялись у людей особенно ярко в день расставания и сохранялись на протяжении еще полугода, даже во время обсуждения посторонних тем в других сообществах.

Ссора в семье
В России предлагают делить имущество после развода по-другому

При этом некоторые люди продолжали использовать "язык расставания" еще в течение целого года после разрыва отношений.

"Исследователи обратили внимание, что такие пользователи месяцами "зависали" на форумах, посвященных неудачным отношениям, снова и снова пересказывая свою печальную историю, что, предположительно, мешало им полностью пережить расставание с партнером", - отметили специалисты.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала