Рейтинг@Mail.ru
Новые правила: как россиянам теперь оформить больничный - РИА Новости Крым, 14.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые правила: как россиянам теперь оформить больничный

© Фото: pixabay.comМаска и термометр
Маска и термометр
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 дек - РИА Новости Крым. В России вступили в силу новые правила оформления больничного листа. Теперь россияне смогут оформить листок нетрудоспособности в электронном виде.  

Как говорится в тексте приказа Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года, для этого помимо паспорта понадобится СНИЛС. Что касается больничного по уходу за ребенком, то он больше не ограничен по срокам, но будут ограничения на оплачиваемый период – не более 15 дней. При электронном оформлении достаточно будет одного больничного при болезни трех детей.

Помимо этого, если один родитель находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, другой член семьи сможет взять больничный в случае болезни второго ребенка.

Программа помощи в усыновлении Поезд надежды в Бурятии - РИА Новости, 1920, 26.10.2020
В РФ могут увеличить оплату больничных для родителей детей до семи лет

Кроме того, в новом порядке предусмотрены случаи получения листка нетрудоспособности по беременности и родам. Например, если беременность многоплодная или роды на 22-28 неделе, то длительность больничного составит 194 дня. Также больничный полагается при рождении мертвого ребенка или живого, но не прожившего 168 часов.

Ввиду распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, оформлять листки нетрудоспособности можно будет с помощью телемедицинских консультаций дистанционно.

Прием первой партии бланков больничных листов нового образца в государственном учреждении Калининградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ - РИА Новости, 1920, 26.03.2020
С апреля на больничном россияне будут получать больше денег

Выдавать больничные смогут все организации, у которых есть лицензия на медицинскую деятельность. В число уполномоченных лиц также входят фельдшеры, если являются лечащими врачами, а также стоматологи. Однако врачи скорой помощи выдать больничный не могут.

Стоит ли включать телемедицину в систему ОМС – мнение >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала