Рейтинг@Mail.ru
Социологи оценили результаты опроса о чиновниках в России - РИА Новости Крым, 04.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Социологи оценили результаты опроса о чиновниках в России

© РИА Новости Крым . Александр Полегенько Портфель
Портфель  - РИА Новости, 1920, 04.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 дек – РИА Новости Крым, Варвара Ковалева. Нет ничего удивительного в том, что большинство опрошенных россиян поддержали инициативу о сокращении числа чиновников, заявила РИА Новости Крым руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества, социолог Наталья Киселева.

Фонд общественного мнения провел опрос, согласно которому большинство респондентов положительно отнеслись к инициативе премьер-министра РФ Михаила Мишустина по сокращению аппарата чиновников.

Компания обнимающихся друзей - РИА Новости, 1920, 17.11.2020
Социологи вычислили количество счастливых россиян
"Я считаю, результат опроса вполне закономерный. На мой взгляд, если сравнивать со временами СССР, бюрократический аппарат увеличился и не соответствует тем размерам и задачам, которые он выполняет. Все это приводит к неоправданным затратам госбюджета. Если бы я сама участвовала в опросе, я бы также поддержала эту инициативу", - отметила Киселева.

Социолог уверена, что инициатива главы российского правительства правильная, и поэтому нет ничего удивительного в том, что большинство респондентов ее поддержали.

В свою очередь эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер заявил РИА Новости Крым, что сокращать число чиновников бессмысленно.

Участник протестной акции желтых жилетов в Париже - РИА Новости, 1920, 11.09.2020
Российский социолог спрогнозировал серьезные потрясения и мировой хаос
"В каждой стране есть определенная бюрократия. В России, как и в любой другой стране, обычный человек сталкивается с ней не так часто. Вопрос здесь в том, какое место занимает эта бюрократия, и насколько общение с ней мешает среднестатистическому человеку. У нас считают, что бюрократии много, и у нее есть собственный интерес, - считает Брутер. - Но ее сокращение не означает, что она будет работать лучше и перестанет иметь свой интерес. Ее пытались сократить, но она всегда восстанавливалась, как минимум потому, что в российских условиях это вещь в себе".

Он отметил, что в данном случае речь идет о том, каким россияне хотят видеть государственное устройство и работу госорганов, а не о бюрократии как таковой.

Согласно постановлению премьер-министра РФ Михаила Мишустина, сокращению подлежат штаты федеральных и территориальных аппаратов. С 1 января 2021 года штаты центральных аппаратов федеральных органов с должны быть сокращены на 5%, территориальных органов – на 10%.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала