Рейтинг@Mail.ru
Крымские врачи назвали главные трудности в борьбе с СOVID-19 - РИА Новости Крым, 10.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крымские врачи назвали главные трудности в борьбе с СOVID-19

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкВременный госпиталь COVID-19. Архивное фото
Временный госпиталь COVID-19. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 09.11.2020
Читать в
Об основных проблемах, с которыми каждый день приходится бороться медикам, в интервью РИА Новости Крым рассказал главный врач Феодосийского медицинского центра Андрей Вербов.

ФЕОДОСИЯ, 9 ноября – РИА Новости Крым, Галина Оленева. Главными проблемами в борьбе с коронавирусной инфекцией в Крыму остаются нехватка медицинских кадров и низкая дисциплинированность населения. Такое мнение корреспонденту РИА Новости Крым озвучил главный врач Феодосийского медицинского центра Андрей Вербов, а также рассказал, почему в феодосийских медучреждениях стали появляться посты охраны.

Брифинг руководителя Роспотребнадзора А. Поповой - РИА Новости, 1920, 09.11.2020
В Роспотребнадзоре призвали ужесточить карантин в ряде регионов

Требуются медики на хорошую зарплату

"Если взять модуль, то там сегодня работают только 50% врачей от общей потребности. Анестезиологов должно быть 39, а у нас их вообще всего шесть. Это везде так: дефицит инфекционистов, пульмонологов, кардилогов, терапевтов и так далее. Пациенты не чувствуют эту нехватку, но на врачей ложится большая нагрузка", - рассказал Вербов.

Он отметил, что ситуацию немного удается скорректировать за счет "коронавирусных выплат": доктора в "ковидном" госпитале получают от 150 тысяч, медсестры от 100, санитарки от 50. И даже при этом кадровая проблема все-таки остается основной.

Все о коронавирусе в Крыму и Севастополе читайте здесь >>

"Но все-таки к нам недавно пришли из мединститута три будущих доктора. Правда, списки подали на двадцать, а пришли только три. Девочки работают, мы планируем помочь им с распределением и забрать к себе", - заключает глава феодосийского Горздрава.

"У нас побили медсестру"

"С дисциплиной тоже проблемы. Мы видели положительный опыт изоляции в мае. Сейчас психологически люди расслабились, перестали носить средства индивидуальной защиты. А это важно: маски, перчатки, антисептики, социальное дистанционирование", – акцентировал медик.

Также он отметил "повышенную агрессию на фоне пандемии", из-за чего на входе в феодосийскую поликлинику даже пришлось установить пост охраны:

Прививка  - РИА Новости, 1920, 09.11.2020
Остапенко рассказал о самочувствии привитых от COVID крымских медиковКрымские медики, привитые от коронавируса вакциной "Спутник V", готовятся в ближайшее время пройти повторную вакцинацию.
"Охрана появилась потому, что у нас побили медсестру. Пациенты не нашли понимания между собой, а весь гнев вылили на нашу сотрудницу".

По словам Вербова, эта практика будет применена и для других медучреждений Феодосийского округа, поскольку хорошо себя зарекомендовала. Присутствие сотрудников охраны дисциплинирует людей, количество конфликтных ситуаций резко сократилось. А еще такая система позволяет контролировать и разводить потоки пациентов:
"Оказалось, очень много людей приходят в поликлинику просто так. Они даже не могут сказать зачем вообще пришли. Тех, кто не смог назвать причину визита, мы не пускаем. Люди, которые реально нуждаются в помощи, всегда ее получают", - говорит глава местного Горздрава.

"Контрабанда" через окна

Круглосуточный пост охраны в ближайшее время планируют установить и на входе в инфекционный модуль, где проходят лечение больные с коронавирусной инфекцией. Это необходимо, поскольку пациенты также не всегда ведут себя дисциплинировано.

Медицинские работники в автомобиле реанимации - РИА Новости, 1920, 09.11.2020
Число скончавшихся пациентов с COVID в Крыму достигло 170
"Часто люди не понимают порядка. Например, передают какие-то вещи в окна инфекционного модуля, поскольку правила пожарной безопасности не позволяют поставить там решетки и сделать их глухими. Вот поэтому мы также рассматриваем вопрос о формировании круглосуточного поста охраны", - делится планами заместитель главного врача феодосийского медценра, главный врач городской детской больницы, на территории которой расположен "ковидный" госпиталь, Эдуард Пянковский.

При этом медики добавляют, что проблем с обеспечением средствами индивидуальной защиты и необходимым оборудованием в Феодосийском инфекционном модуле нет, также учреждение обеспечено 26 аппаратами ИВЛ, а все койки модуля оснащены системой подачи кислорода.

Более 11 000 заболевших: оперативная сводка по COVID в Крыму >>

На сегодняшний день на лечении в модуле находится 96 пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией, пять из них подключены к аппаратам ИВЛ.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала