Рейтинг@Mail.ru
Двойные анкеты и особый контроль: как работает крымский Центр крови - РИА Новости Крым, 07.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двойные анкеты и особый контроль: как работает крымский Центр крови

© РИА Новости . Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЦентр переливания крови в Москве
Центр переливания крови в Москве - РИА Новости, 1920, 08.11.2020
Читать в
Несмотря на то, что пандемия не сильно повлияла на запасы донорской крови, коррективы в работу крымского Центра крови она внесла. Как сейчас происходит забор крови в Крыму - читайте в материале.

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 ноя – РИА Новости Крым, Варвара Ковалева. Маски, термометрия и карантинизация. Несмотря на то, что пандемия коронавируса не сильно повлияла на запасы крымского Центра крови, коррективы в работу она внесла. О них РИА Новости Крым рассказала заведующая отделом комплектования донорских кадров, врач-трансфузиолог второй категории ГБУЗ РК "Центр крови" Ольга Чос.

Урны для хранения праха в помещении первого в Крыму крематория, построенного в пгт Гвардейское Симферопольского района - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Все по правилам: как в Крыму кремируют жертв коронавируса

Специалист напомнила, что во всех медицинских организациях соблюдается масочный режим, Центр – не исключение.

"На первом этапе происходит обработка рук, а дальше донор заполняет анкету ранее утвержденной формы. Вторую анкету мы разработали уже сами. Она содержит вопросы относительно того, болел ли донор новой коронавирусной инфекцией, или был в контакте с теми, кто был заражен. Также нас интересует, не выезжал ли донор за пределы Крыма или за границу. Конечно, еще введена обязательная термометрия. Если температура у донора 37 – он уже не допускается к процедурам", - рассказала Чос.

Врач добавила, что донору также выдается на руки постановление, которое обязывает его в течение месяца ставить Центр в известность о своем самочувствии.

"Если у донора повысилась температура тела, появилась боль в горле, за грудиной - о любом ухудшении самочувствия он должен сообщить нам", - подчеркнула трансфузиолог, добавив, что такая мера связана с карантинизацией крови.

По ее словам, эритроциты не могут подвергаться "очищению" от патогенных микроорганизмов, поэтому компонент должен выдержать карантин, после чего их передают в лечебное учреждение.

Чос добавила, что с тромбоцитами намного проще, так как в них можно инактивировать патогены. При этом сейчас тромбоциты заготавливают только от кадровых доноров, которые следят за своим здоровьем и часто появляются в Центре.

Как пандемия повлияла на доноров крови >>

Врач напомнила, что в апреле, во время режима самоизоляции, специалисты Центра крови приглашали доноров на процедуры с помощью официального письма, которое давало донорам право перемещаться по городу.

"И если будут введены опять такие строгие меры, то мы готовы снова возобновить отправку писем-приглашений, потому что прекрасно понимаем, люди не должны страдать и быть наказанными. Ну а нам нужна их помощь", - заключила Чос. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала