Рейтинг@Mail.ru
Под Феодосией строят новый водовод "для привлечения инвесторов" - РИА Новости Крым, 27.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Под Феодосией строят новый водовод "для привлечения инвесторов"

© РИА Новости . Василий Батанов / Перейти в фотобанкПрокладка водовода в Крыму. Архивное фото
Прокладка водовода в Крыму. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Читать в
Как сообщили РИА Новости Крым, одна из центральных задач проекта – создание благоприятного инвестиционного климата для развития свободных земель.

ФЕОДОСИЯ, 27 октября – РИА Новости Крым, Галина Оленева. Подрядчик завершил две трети работ по строительству нового водовода длиной 8,5 км. Как сообщили РИА Новости Крым, одна из центральных задач проекта – создание благоприятного инвестиционного климата для развития свободных земель. В частности речь идет о Двуякорной бухте поблизости от поселка Орджоникидзе.

Кроме того, водовод должен сократить водные потери при поставке ресурса в поселок и соседние села.

"Изначально новый водовод планировали строить с учетом развития Двуякорной бухты. При этом улучшится водоснабжение Подгорного и Южного, через которые походит новая линия. Но специалисты филиала попросили проектантов завести ветку дальше - в Орджоникидзе, что также положительно отразится и на водообеспечении этого поселка", - рассказал руководитель местного подразделения филиала "Воды Крыма" Андрей Чимпоеш.

Набережная Феодосии - РИА Новости, 1920, 07.09.2020
Водовод и канализацию в части Феодосии построит компания из Чечни
По его словам, существующий водовод находится в аварийном состоянии. Разрушены и старые резервуары-накопители.

"Проект предусматривает не только строительство новой ветки, которая будет запитана от Судакского водовода, но и четырех новых резервуаров в Подгорном, насосной станции и двух резервуаров в Орджоникидзе вместо разрушенных. Сейчас все это в аварийном состоянии, и у нас нет запаса воды", - констатировал Чимпоеш.

Как уточнили РИА Новости Крым в управлении капстроительства администрации Феодосии, строительство ведется по Федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя.

"Работы в рамках ФЦП стартовали в августе и должны завершиться в 2021 году. Заказчиком выступает ГКУ "Инвестстрой". На сегодняшний день проложено и спаяно 5,5 км трубопровода. Работы выполняет ООО "Мегаполис". Подрядчик идет в графике", - сказали корреспонденту РИА Новости Крым в местном УКСе.

Вода
Экономим воду: советы жителей засушливого КрымаКрым частично перешел на почасовую подачу воды. К таким условиям местные жители давно приспособились, а значит - каждый абориген с легкостью перечислит множество способов экономии ценного ресурса.
По словам местных жителей, в настоящее время в Орджоникидзе ситуация с водоснабжением не критична: вода подается круглосуточно, перебои случаются только в случаях аварий. Подгорное и Южное ранее получали воду по часам, но с появлением Судакского водовода также были переведены на круглосуточный график, хотя в сезон полива по прежнему испытывают нехватку ресурса. При этом на предприятии "Вода Крыма" говорят о крупных водопотерях, которые прекратятся после введения в эксплуатацию новой орджоникидзевской ветки.

Эксперты оценили самые рискованные пункты водной программы Крыма >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала