Рейтинг@Mail.ru
Ученые выяснили возраст знаменитого дерева-великана в Крыму - РИА Новости Крым, 24.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые выяснили возраст знаменитого дерева-великана в Крыму

© Яндекс-картыПлатан Паласса в Терновке
Платан Паласса в Терновке
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 окт – РИА Новости Крым. Специалисты Центра древесных экспертиз "Здоровые лес" выяснили точный возраст растущего в Терновке платана Палласа. В данный момент дереву 230 лет. Об этом сообщается на официальной странице Главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя "Вконтакте".

В Крыму ищут уникальные старовозрастные деревья>>

Во время празднования крымско-татарского праздника Хыдырлез в Крыму приготовили самый большой в мире чебурек - РИА Новости, 1920, 30.08.2020
Чебуреки и троллейбусы: крымские рекорды

Исследования проводились в рамках Всероссийской программы "Деревья – памятники природы". Знаменитый платан в Терновке прошел полную визуальную и инструментальную диагностику. Специалисты выяснили, что высота дерева на данном этапе составляет 29 метров, а диаметр ствола - 209 см.

"С помощью уникального прибора "Резистограф" удалось заглянуть в буквальном смысле внутрь дерева и проверить его на наличие скрытых стволовых гнилей. Отобранные с помощью приростного бурава Пресслера образцы древесины (керны) были отправлены в дендрохронологическую лабораторию Центра древесных экспертиз "Здоровый лес" для определения точного возраста дерева", - пояснили в севастопольском природном ведомстве.

Платан Дункан в Ялте возглавил топ популярных мест на 14 февраля>>

Платан Палласа, растущий в крымском селе Терновка, считается одним из крупнейших и старейших платанов России. По легенде, дерево было посажено в конце XVIII века академиком Петром Палласом, которому по указу Екатерины II в Терновке – тогда деревня называлась Эски Шули – был отписан надел земли. С 2018 года платан получил статус дерева – памятника живой природы. Занесен в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под №667. https://treeportal.ru/index.php?option=com_adsmanager&page=show_ad&adid=406&catid=1&Itemid=85

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала