Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 14 февраля - РИА Новости Крым, 13.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 14 февраля

Что празднуют в России и в мире в среду, 14 февраля

© Dmitry MakeevВ центральной детской библиотеке имени Владимира Орлова
В центральной детской библиотеке имени Владимира Орлова
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 фев – РИА Новости Крым. 14 февраля свой профессиональный праздник отмечают программисты и компьютерщики, в мире чествуют чудаков-одиночек и готовятся дарить книги. Еще в этот день родилась советская певица Анна Герман.

Что празднуют в мире

14 февраля свой профессиональный праздник отмечают программисты и компьютерщики. Дата приурочена к событию 1946 года: именно в этот день научному миру был продемонстрирован первый работающий электронный компьютер ENIAC.
О том, что книга – лучший подарок некоторые дети знают лучше взрослых. Как-то в 2012 году один американский мальчик спросил свою маму, книжного блогера: "Почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги?". Мама задумалась и закинула идею сына в сеть: с тех пор 14 февраля отмечается как Международный день дарения книг.
Еще сегодня Международный день чудаков-одиночек и День времени для себя. Именины у Петра, Трифона, Николая, Василия, Давида.

Знаменательные события

В 1706 году на севере Москвы, за Сухаревой башней император Петр I велел основать Аптекарский огород для выращивания лекарственных растений. Ныне это Ботанический сад МГУ имени М.В. Ломоносова.
Оказывается, в России в даты с 1 по 13 февраля 1918 года по новому стилю не произошло ни одного события: никто не родился, не женился, не умер. Этих дней просто не было. Страна перешла на григорианский календарь: после 31 января насупило сразу 14 февраля.

Кто родился

14 февраля 1483 года родился Захиреддин Мухаммед Бабур - тимуридский правитель и полководец, основавший империю Великих Моголов (территория современных Индии, Пакистана, Банагладеш и юго-восточного Афганистана), просуществовавшую более трех столетий.
В 1813 году на свет появился русский композитор Александр Даргомыжский - один из основоположников русской музыкальной классической школы. Его творчество знаменито интонационным реализмом - когда звук выражает слово. А его произведение "Русалка" зародило новый жанр музыки - народно-бытовую драму.
Исполняется 88 лет со дня рождения советской певицы Анны Герман. Ее голос имел чарующее действие на слушателей. Герман прославилась композициями: "Когда цвели сады", "Надежда", "Опустела без тебя Земля".
Также 14 февраля родились российские эстрадные певицы Ирина Дубцова и Юлия Савичева, и другие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала