Рейтинг@Mail.ru
На какую социальную помощь могут рассчитывать отцы-одиночки - РИА Новости Крым, 04.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

На какую социальную помощь могут рассчитывать отцы-одиночки

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 фев – РИА Новости Крым. В России около 800 тысяч отцов, воспитывающих детей самостоятельно. На какие меры социальной поддержки от государства могут рассчитывать отцы-одиночки, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала социолог Евгения Руева.

По словам Руевой, в России одинокие отцы не относятся к отдельной льготной категории граждан. Однако они могут воспользоваться теми же социальными гарантиями, что и полные нуждающиеся семьи.

Уничтожение старых банкнот в Банке России
Долг в 3,7 млн рублей: в Саках горе-отец 10 лет уклонялся от уплаты алиментов
"Одинокий отец не выделен как льготная категория по одной простой причине: одинокую мать можно зарегистрировать единственным родителем, если в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк. Ситуация с отцом другая – второй родитель всегда известен. Поэтому они несут равную ответственность за воспитание и содержание ребенка", - поясняет социолог.
Отцы-одиночки: комментарии экспертов
2 февраля 2020, 09:43

Отец-одиночка может получить пособие на детей, если его доход ниже среднего прожиточного минимума. В Крыму такая выплата составляет 600,15 рублей на одного ребенка в месяц. Одинокой же матери, предоставляется пособие в размере 2764,50 рублей – то есть 25% от прожиточного минимума.

Кроме того, дополнительные социальные выплаты полагаются одиноким матерям и отцам, воспитывающим троих детей до 16 лет, и отдельные - малообеспеченным семьям.

Видео_ Путин предложил давать материнский капитал за первого ребенка
Путин поручил сократить сроки рассмотрения заявок на маткапитал
"Малообеспеченным семьям предоставляется компенсация в размере разницы между прожиточным минимумом семьи и ее среднедушевым доходом. Как бы восполняется дефицит дохода, - отмечает Руева. - Если в семье воспитывается четыре ребенка, то осуществляется доплата в размере 25% от прожиточного минимума, если пять детей и более, то доплата будет 50%".

Также в каждом регионе страны созданы общественные организации "Союзы отцов", куда одинокий родитель может обратиться за консультацией и поддержкой.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала