Рейтинг@Mail.ru
Почему коллекторские агентства в России хотят полностью запретить - РИА Новости Крым, 21.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему коллекторские агентства в России хотят полностью запретить

© РИА Новости Крым . Александр Полегенько Портфель
Портфель
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 янв – РИА Новости Крым. В Госдуме предлагают запретить деятельность коллекторских фирм. Законопроект "О запрете привлечения иных лиц для взаимодействия с должником" вскоре будет внесен на рассмотрение, пишет "Российская газета".

Председатель Счетной палаты Крыма Анатолий Заиченко
Списание долгов перед банками Украины решит "коллекторскую проблему" для 50 тысяч заемщиков – Заиченко

Член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы Сергей Вострецов, который выступил одним из авторов проекта заявил, что количество жалоб на коллекторов от должников в стране с каждым годом только увеличивается. Это часто связано с тем, что такие фирмы могут прибегать к угрозам и шантажу. Кроме того, микрофинансовые организации, которые сотрудничают с коллекторами, не предупреждают клиентов, что намерены передать их долги таким агентствам.

"В свою очередь коллекторы осуществляют взаимодействие как с должниками, так и с третьими лицами, с нарушениями закона: с оказанием психологического давления, использованием унижающих честь и достоинство выражений, высказыванием угроз", - отмечает Вострецов.

Разработчики документа считают, что принятие закона необходимо, так как те меры, которые ранее принимались на федеральном уровне, не привели к улучшению ситуации. По их мнению, кредитные организации порой выдают кредиты "направо и налево", а позже не могут вернуть средства, поэтому им стоит тщательнее проверять кредитные истории заемщиков, а не сотрудничать с коллекторскими фирмами.

В Госдуме хотят отменить комиссию за платежи ЖКХ>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала