Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 16 января - РИА Новости Крым, 16.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 16 января

Что празднуют в России и в мире в понедельник, 16 января

© Фото: kinopoisk.ruThe Beatles
The Beatles
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 янв – РИА Новости Крым. В понедельник, 16 января, меломаны всего мира поют, танцуют и отмечают День "The Beatles", в США празднуют День свободы вероисповедания, а в Таиланде поздравляют учителей. Также в этот день состоялось венчание на царство великого князя Московского и Всея Руси Ивана IV Грозного.

Что празднуют в мире

Всемирный день Битлз с удовольствием и размахом отмечают фанаты легендарной ливерпульской четверки. Это единственная в мире группа, которая удостоилась собственного праздника – его утвердили в 2001 году решением ЮНЕСКО. Нетленные хиты группы: "Yesterday", "Yellow Submarine", "Let It Be" знает почти весь мир.
Свой профессиональный праздник - День ледовара – справляют заливальщики льда и сотрудники больших спортивных арен и катков. Дата события приурочена ко дню рождения американского инженера Фрэнка Замбони, который изобрел ресурфейсер – ледовый комбайн для восстановления льда на катках.
А в США празднуют День свободы вероисповедания. Это право американцы получили с принятием "Билля о правах" в 1791 году. Праздник установил в 2003 году президент Джордж Буш-младший, заявивший, что право на религиозную веру "является правом, которым должен обладать каждый человек".
Тайцы поздравляют работников сферы образования – учителей. Праздник был учрежден по инициативе премьер-министра Таиланда Пибулсонгкрама в 1956 году. Человек со сложной фамилией также являлся почетным председателем Совета директоров учительского комитета и считал, что у учителей должен быть праздничный день.

Знаменательные события

В 1547 году состоялось венчание на царство великого князя Московского и Всея Руси Ивана Грозного.
В 1724 году император Петр I запретил сочетать браком молодых без их согласия. Запрет касался не только людей вольных, но и крепостных.
В 1920 году в США вступил в силу "сухой закон", который лишал лицензий на бизнес всех виноделов, винокуров, поставщиков алкоголя и торговцев спиртным.
В 1943 году в СССР были установлены воинские звания высшего командного состава: маршал авиации, маршал артиллерии, маршал бронетанковых войск.

Кто родился

115 лет назад, в 1908 году родился советский писатель и киносценарист Павел Нилин. Свою первую книгу "Человек идет в гору. Очерки обыкновенной жизни" писатель посвятил жителям Донбасса. Книга вышла в 1936 году, по ней сняли фильм "Большая жизнь". Известны очерки и рассказы Нилина о жизни солдат на фронте – во время ВОВ он был военкором. А в 1950-60 годах написал повести "Испытательный срок" и "Жестокость".
89 лет со дня рождения актера театра и кино, народного артиста СССР Василия Ланового. Энергичный и аристократичный, Лановой стал известен благодаря роли капитана Грея в "Алых парусах". Успех он закрепил, играя Анатоля Курагина в фильме "Война и мир". Зрители знают актера также по лентам: "Анна Каренина", "Офицеры", "Семнадцать мгновений весны". Скончался артист в 2021 году в возрасте 87 лет.
В Керчи открыли памятник Василию Лановому
В Керчи открыли памятник Василию Лановому
Также 16 января родились французский актер Ришар Боренже, американский боксер Рой Джонс, бразильская актриса Даниела Эскобар, британская фотомодель Кейт Мосс и другие.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала