Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме назвали условия запрета одноразового пластика в России - РИА Новости Крым, 13.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме назвали условия запрета одноразового пластика в России

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 янв – РИА Новости Крым. России необходимо отказаться от использования одноразового пластика, однако сделать это можно будет только после снижения стоимости бумажной упаковки. Такое мнение председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов выразил на пресс-конференции в формате видеомоста Москва-Симферополь.

Пластик из биомассы
Где опасность, а где ложь: вся правда о пластике от химика

Запрет на полиэтиленовые пакеты, пластиковую упаковку продуктов питания должен вводиться поэтапно, чтобы избежать удорожания товаров, считает депутат.

"Отказ от одноразовой посуды неизбежен, у нас  нет других вариантов. Мы не можем идти по особому пути, потому что его не существует. Я считаю, что делать это необходимо чем быстрее, тем лучше", - считает он.

По словам депутата, надо быстро создать альтернативу пластиковой таре и упаковке.

"Для этого нужно всего лишь, чтобы бумажный пакет стоил столько же, сколько пластиковый. Одно из таких производств  размещено в Татарстане, где производят пакеты из вторсырья", - сказал Бурматов.

Вместе с тем, он отметил, что на сегодня в России действует более 80 перерабатывающих предприятий, но часть из них загружены только частично, так как раздельный сбор отходов осуществляется в минимальных размерах.

Пластиковая посуда. Архивное фото
Пластик вне закона: Белоруссия вводит запрет на одноразовую посуду

Ранее директор АНО "ЖКХ Контроль РК", член Общественной палаты республики Анатолий Петров выразил мнение, что улучшение качества уборки мусора и строительство сортировочных предприятий в Крыму начнется в 2020 году после принятия новой территориальной схемы обращения с отходами. Новая схема обращения с ТБО привлечет в Крым инвесторов, желающих заняться сортировкой и переработкой мусора, считает эксперт.

Полную версию пресс-конференции смотрите здесь>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала