Рейтинг@Mail.ru
Аксенов рассказал о мерах по обеспечению водной безопасности Крыма - РИА Новости Крым, 13.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аксенов рассказал о мерах по обеспечению водной безопасности Крыма

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоСимферопольское водохранилище
Симферопольское водохранилище
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 ноя – РИА Новости Крым. Ситуация с обеспечением водой жителей Крыма на сегодняшний день не критичная, власти республики предпринимают необходимые меры для стабильного водоснабжения потребителей. Об этом журналистам заявил глава РК Сергей Аксенов по итогам совещания с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным в Симферополе.

"Крыму на сегодняшний момент ничего не угрожает. Работа в этом направлении идет. Гарантированных запасов воды хватит до марта, но, как показывают многолетние наблюдения, до 20% притоков воды в наши водохранилища происходит в декабре. Ситуация на данный момент не критичная, никаких режимов не вводится", – сказал Аксенов.

По его словам, власти Крыма планируют привлечь ряд научных институтов для точного определения объема подземных источников воды и перспектив их использования.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин
Кобылкин поручил повысить качество услуг по обращению с ТКО в Крыму

Кроме того, на следующий год предусмотрена реконструкция сетей водоснабжения в Симферополе, Ялте и Керчи с целью уменьшения потерь воды.

Аксенов добавил, что Москва подтвердила финансирование в размере 20 млрд рублей на реконструкцию Межгорного водохранилища, которое позволит полностью закрыть потребность в питьевой воде в крымской столице.

Глава РК также не исключил, что в целях экономии в некоторых регионах республики будет внедрен эксперимент по уменьшению платы за водоснабжение для семей, использующих менее трех кубометров на человека в месяц.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала