Рейтинг@Mail.ru
Лавров поговорил по телефону с коллегами из Армении и Турции - РИА Новости Крым, 27.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров поговорил по телефону с коллегами из Армении и Турции

© РИА Новости . Владимир Песня / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 сен - РИА Новости Крым. Глава МИД РФ Сергей Лавров и его турецкий коллега Мевлют Чавушоглу по телефону обменялись мнениями по ситуации в Нагорном Карабахе.

В сообщении об этом российского МИДа отмечается, что в разговоре министры подчеркнули необходимость скорейшего прекращения огня и стабилизации ситуации на линии соприкосновения.

Лавров и Чавошуглу также выразили соболезнования родным и близким погибших в результате боевых действий.

Также Сергей Лавров провел телефонный разговор о ситуации в Нагорном Карабахе со своим армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном.

Нагорный Карабах - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
В Карабахе снова начались столкновения между Азербайджаном и Арменией

"27 сентября Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор с Министром иностранных дел Армении Мнацаканяном. Обсуждалось положение в зоне нагорно-карабахского конфликта", – говорится в сообщении МИД РФ, которое приводит РИА Новости.

В ходе разговора глава МИД РФ выразил серьезную озабоченность в связи с обстановкой на линии соприкосновения, поступающей информацией об убитых и раненых.

"Отмечено, что Россия вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ продолжит предпринимать посреднические усилия, направленные на стабилизацию ситуации", – заявили в министерстве.

Флаг Армении. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 30.08.2020
Демократию в Армении Евросоюз подпитает 2 млн евро

Ранее в воскресенье МО Азербайджана заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских. По заявлению МО Армении, Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам". Пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Ваграм Погосян сообщал, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты в Карабахе, в том числе столица Степанакерт, он призвал население укрыться. Власти непризнанной НКР объявили в Карабахе военное положение и мобилизацию. Кабмин Армении также объявил военное положение и всеобщую мобилизацию из-за ситуации в Карабахе.

В настоящее время, отмечают в министерстве, ведется подготовка разговора Лаврова с министром иностранных дел Азербайджана.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала