Рейтинг@Mail.ru
Они любят плавать и не умеют мурлыкать: к Международному дню тигров - РИА Новости Крым, 29.07.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На набережной Алушты
Фотоленты

Они любят плавать и не умеют мурлыкать: к Международному дню тигров

Читать в

29 июля отмечают Международный день тигра. Он был установлен в 2010 году на Международном форуме по проблемам сохранения тигра на Земле ("Тигриный саммит") и с тех пор отмечается ежегодно. Главная цель праздника — информирование общественности о проблеме исчезновения тигров и способах их защиты.

На данный момент полосатые кошки находятся под угрозой исчезновения. Согласно данным последнего учета тигров, в 2015 году на Дальнем Востоке насчитывалось около 550 особей.

РИА Новости (Крым) собрал фотоленту о самых крупных представителях кошачьих, проживающих в сафаре-парке "Тайган" в Белогорском районе.

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоТигры - самые крупные из семейства кошачьих. Самыми большими вырастают особи сибирского подвида - до 3,5 метров в длину и весят порядка 300 кг. Самые мелкие из диких кошек - суматранские тигры. Они достигают 2 м в длину и весят не более 100 кг.
Тигр в сафари-парке Тайган в Крыму
1 из 15
Тигры - самые крупные из семейства кошачьих. Самыми большими вырастают особи сибирского подвида - до 3,5 метров в длину и весят порядка 300 кг. Самые мелкие из диких кошек - суматранские тигры. Они достигают 2 м в длину и весят не более 100 кг.
© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоНа сегодняшний день на Земле живет 6 видов тигров: амурский, южно-китайский, индокитайский, малайский, суматранский и бенгальский. В России обитают амурские тигры ─ это один из самых редких хищников планеты, занесен в международную Красную книгу. Обитает в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях.
Тигрица Василиса с тигрятами в сафари-парке Тайган в Крыму
2 из 15
На сегодняшний день на Земле живет 6 видов тигров: амурский, южно-китайский, индокитайский, малайский, суматранский и бенгальский. В России обитают амурские тигры ─ это один из самых редких хищников планеты, занесен в международную Красную книгу. Обитает в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях.
© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоЗа последние 80 лет вымерло три подвида тигров. Балийский тигр был целенаправленно истреблен, так как в Балийской культурной традиции он считался воплощением зла. Яванский тигр вымер после того, как кофейные плантации на Яве лишили его среды обитания. Все каспийские тигры погибли из-за охоты людей на них.
Тигр в сафари-парке Тайган в Крыму
3 из 15
За последние 80 лет вымерло три подвида тигров. Балийский тигр был целенаправленно истреблен, так как в Балийской культурной традиции он считался воплощением зла. Яванский тигр вымер после того, как кофейные плантации на Яве лишили его среды обитания. Все каспийские тигры погибли из-за охоты людей на них.
© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоТигрицы способны зачать потомство всего 4-5 дней в году. Беременность длится 3 месяца. В одном приплоде животное может родить 2-3 тигренка.
В сафаре-парке "Тайган" в Белогорском районе Крыма в этом году родилось 15 тигрят. Тигрица Василиса воспитывает двоих своих и двоих приемных малышей.
Тигрица Василиса с тигрятами в сафари-парке Тайган в Крыму
4 из 15
Тигрицы способны зачать потомство всего 4-5 дней в году. Беременность длится 3 месяца. В одном приплоде животное может родить 2-3 тигренка.
В сафаре-парке "Тайган" в Белогорском районе Крыма в этом году родилось 15 тигрят. Тигрица Василиса воспитывает двоих своих и двоих приемных малышей.
© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоПервую неделю жизни тигрята полностью слепы. Около половины из них не доживают до зрелого возраста.
Тигренок в сафари-парке Тайган в Крыму
5 из 15
Первую неделю жизни тигрята полностью слепы. Около половины из них не доживают до зрелого возраста.
© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоПолосатые кошки могут свободно обходиться без пищи в течение нескольких дней. Однако животное начинает испытывать голод довольно скоро, так как из-за огромных размеров быстро теряет вес.
Тигрица Василиса с тигрятами в сафари-парке Тайган в Крыму
6 из 15
Полосатые кошки могут свободно обходиться без пищи в течение нескольких дней. Однако животное начинает испытывать голод довольно скоро, так как из-за огромных размеров быстро теряет вес.
© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоОбычно тигры не рассматривают людей в качестве жертвы, но, чувствуя угрозу, тигр будет атаковать. В большинстве случаев нападения диких кошек на людей спровоцированы отсутствием другой добычи на территории обитания.
Тигренок в сафари-парке Тайган в Крыму
7 из 15
Обычно тигры не рассматривают людей в качестве жертвы, но, чувствуя угрозу, тигр будет атаковать. В большинстве случаев нападения диких кошек на людей спровоцированы отсутствием другой добычи на территории обитания.
© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоВ отличие от большинства других кошек, тигры прекрасные пловцы. Они способны проплывать несколько километров и пересекать реки во время охоты. Нередко тигры купаются и играют в воде просто для удовольствия.
Тигренок в сафари-парке Тайган в Крыму
8 из 15
В отличие от большинства других кошек, тигры прекрасные пловцы. Они способны проплывать несколько километров и пересекать реки во время охоты. Нередко тигры купаются и играют в воде просто для удовольствия.
© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоТигры предпочитают нападать на жертву из засады. Если объект охоты заметил его, вероятность того, что животное нападет, довольно мала, так как он растеряется.
Тигрята в сафари-парке Тайган в Крыму
9 из 15
Тигры предпочитают нападать на жертву из засады. Если объект охоты заметил его, вероятность того, что животное нападет, довольно мала, так как он растеряется.
© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоКогда после охоты на одну жертву претендует несколько тигров, самцы пропустят вперед самок и детенышей, в отличие от львов, которые поступают наоборот. Самцы тигров не будут вступать в спор за еду, а просто подождут своей очереди.
Тигренок и львенок в сафари-парке Тайган в Крыму
10 из 15
Когда после охоты на одну жертву претендует несколько тигров, самцы пропустят вперед самок и детенышей, в отличие от львов, которые поступают наоборот. Самцы тигров не будут вступать в спор за еду, а просто подождут своей очереди.
© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоОбычно тигры не рычат на других животных, но могут с помощью рева общаться друг с другом издалека. Если тигр собирается нападать, он не рычит, а фыркает и шипит.
Тигрята в сафари-парке Тайган в Крыму
11 из 15
Обычно тигры не рычат на других животных, но могут с помощью рева общаться друг с другом издалека. Если тигр собирается нападать, он не рычит, а фыркает и шипит.
© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоПолосатые кошки не умеют мурлыкать. Блаженство они показывают щурясь или закрывая глаза. Из-за того, что потеря зрения означает уязвимость - тигр позволяет себе прикрыть глаза только чувствуя себя в абсолютной безопасности.
Тигрица Василиса с тигрятами в сафари-парке Тайган в Крыму
12 из 15
Полосатые кошки не умеют мурлыкать. Блаженство они показывают щурясь или закрывая глаза. Из-за того, что потеря зрения означает уязвимость - тигр позволяет себе прикрыть глаза только чувствуя себя в абсолютной безопасности.
© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоЧелюсти тигров настолько мощные, что способны раскусывать кости крупных животных.
Тигренок в сафари-парке Тайган в Крыму
13 из 15
Челюсти тигров настолько мощные, что способны раскусывать кости крупных животных.
© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоСлюна тигров обладает антисептическим эффектом. Они зализывают раны для дезинфекции. Как и у других кошек, язык тигра покрыт мясистыми щетинками, которым можно расчесывать шерсть при вылизывании.
Тигрица Василиса с тигрятами в сафари-парке Тайган в Крыму
14 из 15
Слюна тигров обладает антисептическим эффектом. Они зализывают раны для дезинфекции. Как и у других кошек, язык тигра покрыт мясистыми щетинками, которым можно расчесывать шерсть при вылизывании.
© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоТигры живут порядка 25 лет как в дикой природе, так и в неволе. В дикой природе планеты осталось всего 3 тыс 500 тигров. Однако немало животных содержится в неволе.
Тигр в сафари-парке Тайган в Крыму
15 из 15
Тигры живут порядка 25 лет как в дикой природе, так и в неволе. В дикой природе планеты осталось всего 3 тыс 500 тигров. Однако немало животных содержится в неволе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала