Рейтинг@Mail.ru
Крепость Чембало в Балаклаве - РИА Новости Крым, 30.04.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На набережной Алушты
Фотоленты

Крепость Чембало в Балаклаве

Читать в

Генуэзская крепость Чембало считается главным украшением Балаклавы. Она построена на берегу длинной и узкой бухты, глубоко врезавшейся в сушу между обрывистых скал. Виды крепости Чембало — в фотоленте Ria.ru.

© РИА Новости . Василий БатановОснование генуэзской крепости Чембало в Балаклаве относится к XIV веку. В 1344 году генуэзцы захватили Балаклавскую бухту, а чтобы укрепиться на ее берегах возвели первое фортификационное сооружение в виде башни, обнесенной деревянным забором.
Генуэзская крепость Чембало на территории Балаклавы
1 из 12
Основание генуэзской крепости Чембало в Балаклаве относится к XIV веку. В 1344 году генуэзцы захватили Балаклавскую бухту, а чтобы укрепиться на ее берегах возвели первое фортификационное сооружение в виде башни, обнесенной деревянным забором.
© РИА Новости . Василий БатановДля античных греков добраться до самых северных своих колоний на Черном море было очень непросто. Тем более ценилась эта извилистая бухта, которую они называли Симболон Лимен – "Сигнальная гавань".
Вид на бухту в Балаклаве с генуэзской крепости Чембало
2 из 12
Для античных греков добраться до самых северных своих колоний на Черном море было очень непросто. Тем более ценилась эта извилистая бухта, которую они называли Симболон Лимен – "Сигнальная гавань".
© РИА Новости . Василий БатановИсторически Чембало – одна из крепостей Генуэзской Газарии. Итальянцы назвали ее так, переделав на свой лад греческое название Симболон.
Генуэзская крепость Чембало на территории Балаклавы
3 из 12
Исторически Чембало – одна из крепостей Генуэзской Газарии. Итальянцы назвали ее так, переделав на свой лад греческое название Симболон.
© Василий БатановКрепость выполняла несколько задач. Помимо оборонительного назначения, с ее башен открывался прекрасный обзор морских и прибрежных окрестностей Балаклавы.
Генуэзская крепость Чембало на территории Балаклавы
4 из 12
Крепость выполняла несколько задач. Помимо оборонительного назначения, с ее башен открывался прекрасный обзор морских и прибрежных окрестностей Балаклавы.
© Василий БатановОбилие рыбы, которая заходила в местную бухту на нерест, дало ей имя Балаклава, которое в переводе с тюркского означает "Рыбное гнездо".
Генуэзская крепость Чембало на территории Балаклавы
5 из 12
Обилие рыбы, которая заходила в местную бухту на нерест, дало ей имя Балаклава, которое в переводе с тюркского означает "Рыбное гнездо".
© РИА Новости . Василий БатановВ 1454 году ордынский хан Джанибек захватил и разрушил балаклавскую крепость. После заключения мирного договора гора с остатками крепостных сооружений была возвращена генуэзцам, которые на руинах вновь возвели цитадель, но уже более укрепленную и высокую.
Генуэзская крепость Чембало на территории Балаклавы
6 из 12
В 1454 году ордынский хан Джанибек захватил и разрушил балаклавскую крепость. После заключения мирного договора гора с остатками крепостных сооружений была возвращена генуэзцам, которые на руинах вновь возвели цитадель, но уже более укрепленную и высокую.
© РИА Новости . Василий БатановВ 1475 году Чембало и бухту захватили турки. В Балаклаве появились две мечети, караван-сарай, турецкая баня, а маяк на вершине башни Донжон продолжал гореть, как и прежде.
Вид на бухту в Балаклаве с генуэзской крепости Чембало
7 из 12
В 1475 году Чембало и бухту захватили турки. В Балаклаве появились две мечети, караван-сарай, турецкая баня, а маяк на вершине башни Донжон продолжал гореть, как и прежде.
© РИА Новости . Василий БатановКрепость Чембало была абсолютно неприступна с моря. Ее защищали отвесные скалы высотою почти 200 метров. Пробиться к ней из бухты было тоже непросто, так как подножие горы было опоясано рядом башен и стен нижней крепости.
Генуэзская крепость Чембало на территории Балаклавы
8 из 12
Крепость Чембало была абсолютно неприступна с моря. Ее защищали отвесные скалы высотою почти 200 метров. Пробиться к ней из бухты было тоже непросто, так как подножие горы было опоясано рядом башен и стен нижней крепости.
© РИА Новости . Василий БатановПосле присоединения Крыма к Российской Империи территория крепости использовалась для размещения солдат местного гарнизона. Русское правительство заселило город греческими поселенцами, приглашенными с островов Эгейского архипелага и поступившими на царскую службу.
Генуэзская крепость Чембало на территории Балаклавы
9 из 12
После присоединения Крыма к Российской Империи территория крепости использовалась для размещения солдат местного гарнизона. Русское правительство заселило город греческими поселенцами, приглашенными с островов Эгейского архипелага и поступившими на царскую службу.
© РИА Новости . Василий БатановВ 1854 году город захватили англичане, которые подвели к Чембало каменные дороги, соорудили набережную, проложили первую в Крыму железную дорогу, протянули по дну моря телеграфный кабель в Болгарию и построили целые улицы домов английского типа.
Генуэзская крепость Чембало на территории Балаклавы
10 из 12
В 1854 году город захватили англичане, которые подвели к Чембало каменные дороги, соорудили набережную, проложили первую в Крыму железную дорогу, протянули по дну моря телеграфный кабель в Болгарию и построили целые улицы домов английского типа.
© РИА Новости . Василий БатановПрактически до середины XX века Чембало сохранялась в относительно хорошем состоянии. Только в 1942 году, во время боев с гитлеровскими войсками, крепость была частично разрушена, но максимальный ущерб ей нанесли в 1944 году, когда шли бои за освобождение Крыма.
Генуэзская крепость Чембало на территории Балаклавы
11 из 12
Практически до середины XX века Чембало сохранялась в относительно хорошем состоянии. Только в 1942 году, во время боев с гитлеровскими войсками, крепость была частично разрушена, но максимальный ущерб ей нанесли в 1944 году, когда шли бои за освобождение Крыма.
© РИА Новости . Василий БатановСейчас Чембало закрыта на реконструкцию, но подняться на гору и прогуляться вокруг крепости можно. Именно с высоты лучше всего видна вся красота необычной Балаклавской бухты.
Цветы на территории генуэзской крепости Чембало в Балаклаве
12 из 12
Сейчас Чембало закрыта на реконструкцию, но подняться на гору и прогуляться вокруг крепости можно. Именно с высоты лучше всего видна вся красота необычной Балаклавской бухты.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала