Рейтинг@Mail.ru
В МЧС рассказали, почему в Крыму горят люди - РИА Новости Крым, 01.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МЧС рассказали, почему в Крыму горят люди

© Фото: МЧС РоссииПожар в Керчи
Пожар в Керчи
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 фев - РИА Новости Крым.  В Крыму с начала года на пожарах погибли 18 человек, всего на территории полуострова за этот период зафиксировали более 200 пожаров. Об этом в эфире радиостанции "Спутник в Крыму" рассказал заместитель министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Максим Грамотный.

"Рост пожаров обуславливается сухой устойчивой погодой. Из 201 пожара 70 % - ландшафтные пожары, то есть пожары  на открытых территориях, 80 пожаров произошло в жилом секторе, 18 человек погибли. В  прошлом году на этот период было 118 пожаров",- уточнил эксперт.

Главной причиной  возгораний Грамотный назвал неосторожное обращение с огнём, прежде всего, курение в нетрезвом виде.

В Крыму на пожаре в частном доме погибла женщина
В Крыму на пожаре в частном доме погибла женщина - фото
"Все 18 человек погибли в жилом секторе, это  социально необеспеченный слой населения. Ситуация какая: уснул, выпала сигарета, упала на матрац, на кресло, в котором находился человек, тление, продукты сгорания, ядовитые токсичные выделения газа убивают человека. Как правило,  площадь такого пожара не превышает пол квадратного метра. Халатное отношение к своей безопасности, к правилам пожарной безопасности в быту и приводит к таким ситуациям",- подчеркнул Грамотный.

Некачественные обогревательные приборы и кустарно проведенная проводка, по его словам, также могут привести к пожарам.

"Несмотря на устойчивую теплую погоду, к вечеру холодает, сограждане пользуются неисправными либо кустарно изготовленными обогревательными приборами. Открытая поверхность, на которой расположены приборы накаливания, влечет угрозу возникновения пожара. Проводка также не выдерживает нагрузку, которая бывает у граждан в квартирах и домах, перенапряжение приводит к  замыканиям, плавлению защитной изоляции и возгораниям",- предупредил Грамотный.

Ликвидация пожара. Архивное фото
В Крыму из-за пожара в японской бане эвакуировали 59 человек

Он рекомендовал крымчанам не пренебрегать правилами пожарной безопасности, покупать обогревателя в крупных магазинах, обращать внимание на сертификаты и паспорта качества приборов. Кроме того, уходя из дома, необходимо выключать все электроприборы, в том числе, удлинители из розеток.

Всем миром: в Ялте помогли пострадавшей от пожара женщине-инвалиду>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала