Рейтинг@Mail.ru
Крым отправит бизнес-миссии в Узбекистан, Марокко, Китай и Азербайджан - РИА Новости Крым, 06.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крым отправит бизнес-миссии в Узбекистан, Марокко, Китай и Азербайджан

Вид на Ялту с горы Ай-Петри в Крыму. - РИА Новости, 1920, 06.08.2021
Читать в
В этом году Республика планирует организовать бизнес-миссии крымской делегации в четыре страны, в ее состав войдут местные производители и предприниматели. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" рассказал министр экономического развития РК Дмитрий Шеряко.
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 авг – РИА Новости Крым. В этом году Республика планирует организовать бизнес-миссии крымской делегации в четыре страны, в ее состав войдут местные производители и предприниматели. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" рассказал министр экономического развития РК Дмитрий Шеряко.
Гречневая крупа - РИА Новости, 1920, 05.06.2021
Стоп на вывоз: в России вступил в силу запрет на экспорт гречки
"До конца этого года у нас планируется бизнес-миссия в Узбекистан, это ориентировочно в сентябре, а также в Марокко, Азербайджан и еще смотрим на Китай, будет ли он открыт или нет, потому что потребность бизнеса есть", - рассказал он.
По его словам, Крым видит потенциальные направления сотрудничества с этими странами и может предложить им нужную продукцию. Это может быть как продуктовая, так и промышленная или химическая продукция.
"Например, Узбекистан нам может быть интересен как в части химической продукции, у нас есть пищевая сода, так и в части продукции сельского хозяйства", - считает министр.
В целом в прошлом году экспорт составил 33 млн долларов – и это только то, что проходит через Крымскую таможню. Из-за санкционной политики часть экспорта, пояснил министр, идет через Краснодарский край.
Грузовые контейнеры
Крым в 6 раз увеличил экспорт в страны дальнего зарубежьяЭкспорт крымских товаров в страны дальнего зарубежья, прежде всего, в Индию и Китай, в минувшем году вырос в 5,8 раза. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов, выступая в парламенте региона с докладом о результатах деятельности Совета министров РК за 2020 год.
"Мы уже вышли на международные рынки – это и куриные лапки, и химическая продукция, и винодельческая, и мороженое, и молочные товары. И наши предприятия, которые занимаются производством оборудования и электроинструментов, также работают на международные рынки", - добавил он.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, с начала 2021 года объем экспорта крымской сельхозпродукции составил семь миллионов долларов. До конца года эти объемы могут увеличиться до 12 миллионов долларов США. При этом основными экспортными партнерами для Крыма остаются Египет, Ливия, Саудовская Аравия, Турция, Эмираты, Израиль, Судан и Нигерия. Эти страны закупают крымскую пшеницу. Крымское вино ранее экспортировалось в Украину, Казахстан, Киргизию, Беларусь и Китай.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала