Рейтинг@Mail.ru
Могут ли крымские вина стать самыми дорогими в России в 2022 году - РИА Новости Крым, 09.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Могут ли крымские вина стать самыми дорогими в России в 2022 году

Бокал в руке - РИА Новости, 1920, 10.07.2021
Читать в
Согласно данным, приведенным агентством "Национальные кредитные рейтинги" (НКР), российское вино в 2022 году может подорожать на 10% в рознице и до 20% в оптовом сегменте. Крымские виноделы и эксперты рассказали РИА Новости Крым, из-за чего растут цены и могут ли они взлететь выше всех в России.
СЕВАСТОПОЛЬ, 10 июл – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Согласно данным, приведенным агентством "Национальные кредитные рейтинги" (НКР), российское вино в 2022 году может подорожать на 10% в рознице и до 20% в оптовом сегменте. Крымские виноделы и эксперты рассказали РИА Новости Крым, из-за чего растут цены и могут ли они взлететь выше всех в России.
По словам директора Ассоциации виноградарей и виноделов "Севастополь" Александра Рыбченко, цены на вино ожидаемо растут вслед за ценами на материалы, которые используются при его производстве. Так, например, дерево и железо, которые хозяйства закупают для оборудования опор на виноградниках, подорожали в три раза.
Старинные подвалы завод выдержки марочных вин и разлива Архадарессе Солнечной Долины (с. Миндальное, Крым)
Секреты виноделов Крыма. Часть перваяРИА Новости Крым неспешно начинает рассказывать об удивительных местах полуострова и уникальных продуктах, о влюбленных в свое дело людях. В наших пилотных обзорах мы решили познакомить вас с особенностями крымского виноделия и неординарными напитками для гурманов, ценителей и любителей.
"Европа ослабила коронавирусные ограничения, открыла границы, и российские металлургические и деревообрабатывающие компании, которые были закрыты в пандемию, тут же установили цены, сопоставимые с экспортными. Об этом и президент говорил в время недавней прямой линии. А мы тем временем под санкциями и вынуждены работать без импорта: для нас открыт только внутренний российский рынок. Поэтому в Крыму может быть даже более серьезная ситуация с ценами, чем в материковой части", – предупреждает Рыбченко.
По его словам, сегодня средняя цена за бутылку крымского вина у крупных хозяйств, ориентированных на опт, варьируется от 300 до 2000 рублей, в то время как в частных винодельнях показатели могут стартовать от 3000. И дальнейший рост цен будет определяться самостоятельно каждым производителем исходя из того, насколько подорожало выращивание винограда именно у него.
Катастрофическая нехватка лозы: что ГД хочет изменить в законе о вине >>
Коммерческий директор одной из старейших Крыму виноделен на юго-востоке полуострова Евгений Слободенко добавляет, что пандемия, помимо прочего, обусловила дефицит товаров на рынке упаковки. В частности, рост себестоимости гофрокартона, которые через поставщиков привозили из Европы, успел достичь 40%. Скакнули цены и на комплектующие для типографии, которая привязана к курсу евро (после 4% в 2020-м году здесь фиксировался рост до 12% в 2021-м).
Винно-гастрономический тур на виноградники
Секреты виноделов Крыма. Часть втораяМы уже знакомили вас с винами из автохтонных крымских сортов, которые сохранились на полуострове с античных времен. Вы знаете легенду о Черном Докторе, о том, какой сорт знатоки считают королем, что вдохновляет специалистов колдовать над капризными "аборигенами"... Предлагаем окунуться в совершенно иной мир.
Плюс не в пользу конечной стоимости крымского вина сыграл и неурожай из-за прошлогодней засухи, сказал специалист.
"В нашей зоне мы не добрали 30% урожая. И, насколько мне известно, такая ситуация была не только у нас, а много где в Крыму, и Краснодарский край тоже пострадал", – объяснил Слободенко.
По его прогнозам, с учетом нынешнего положения дел в отрасли в 2022 году себестоимость вина увеличится минимум на 10-15%, причем абсолютно у всех крымских производителей, независимо от формы собственности и объема производства. Такой подъем даст порядка 20% в рознице, говорит эксперт. Он подчеркнул, что речь идет о среднем сегменте, тогда как у небольших частных компаний, которые выводят на рынок элитный продукт и эксклюзивные новинки, в том числе питкие вина в ограниченном объеме, показатели могут оказаться еще выше.
В целом же динамика роста цен на вино в Крыму, по его мнению, будет не сильно отличаться от других регионов.
Оранжевый с большой историей
Секреты виноделов Крыма. Часть третьяМногим доводилось пробовать красное, розовое, белое вино. А есть еще – оранжевое! И оно отнюдь не новое – древнее, с большой историей. Ему как минимум пять тысяч лет. Расскажем о технологии приготовления и особенностях употребления.
Виноделы сходятся во мнении, что рост цен на российское вино обусловят также изменения в федеральные законы "О виноградарстве и виноделии" и "Об обороте этилового спирта и спиртосодержащей продукции". Принятые документы ввели ряд ограничений на ввоз импортных вин, сделав более выигрышной позицию отечественных производителей, чем последние непременно воспользуются, учитывая сложившиеся трудности в производстве, считают эксперты.
Ранее президент Союза виноградарей России Леонид Попович заявлял, что дальнейший рост цен может быть обусловлен инфляцией (5-6%) и подорожанием винограда (5%).
Больше сажать и улучшать вкус: повернется ли Россия к крымским винам?
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала