Рейтинг@Mail.ru
Когда решится водная проблема на юго-востоке Крыма - Инвестстрой - РИА Новости Крым, 25.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда решится водная проблема на юго-востоке Крыма - Инвестстрой

© РИА Новости Крым, Галина ОленеваПрокладка новой линии водовода Феодосия-Судак
Прокладка новой линии водовода Феодосия-Судак
Читать в
Подрядчик выполнил около четверти объема работ по реконструкции действующей и прокладке новой линий водовода Феодосия-Судак, после завершения работ и ввода объекта в эксплуатацию водная проблема в Судаке и ряде сел и поселков юго-восточного Крыма будет решена, сообщил представитель ГКУ РК "Инвестстрой" Андрей Демьянов.
СУДАК, 25 мая - РИА Новости Крым. Подрядчик выполнил около четверти объема работ по реконструкции действующей и прокладке новой линий водовода Феодосия-Судак, после завершения работ и ввода объекта в эксплуатацию водная проблема в Судаке и ряде сел и поселков юго-восточного Крыма будет решена. Об этом сообщил представитель ГКУ РК "Инвестстрой" Андрей Демьянов.
По его словам, новый водовод общей протяженностью 52 км и пропускной мощностью около 40 тыс. кубометров в сутки пройдет параллельно существующей ветке, которая реконструируется на участках общей длинной 9 км. Суммарно сети будут способны пропускать примерно 125 тыс. "кубов" воды ежесуточно, питая Судак и ряд мелких населенных пунктов.
"Оба водовода будут действовать параллельно. Таким образом, даже во время ремонтов вода не будет отключаться", - сказал он.
Ждать ли Севастополю дефицита воды в турсезон - власти >>
Вода в Судак поступает от очистных сооружений Феодосии, куда она доходит по Северо-Крымскому каналу из Просторненского, Неженского и Новогригорьевского водозаборов на севере Крыма. По информации Минстроя РК, реконструкция действующего водовода предусматривает полную замену старой изношенной нитки на трех участках. Также будет проведена реконструкция водопроводных насосных станций 3-го и 4-го подъема и ремонт резервуаров чистой воды. Строительство второй линии от водопроводных очистных сооружений Феодосии до резервуаров чистой воды Судака предусматривает укладку 44 км полиэтиленовых и 18 км чугунных труб.
© РИА Новости Крым, Галина ОленеваПрокладка новой линий водовода Феодосия-Судак
Прокладка новой линии водовода Феодосия-Судак
1 из 3
Прокладка новой линий водовода Феодосия-Судак
© РИА Новости Крым, Галина ОленеваПрокладка новой линий водовода Феодосия-Судак
Прокладка новой линии водовода Феодосия-Судак
2 из 3
Прокладка новой линий водовода Феодосия-Судак
© РИА Новости Крым, Галина ОленеваПрокладка новой линии водовода Феодосия-Судак
Прокладка новой линии водовода Феодосия-Судак
3 из 3
Прокладка новой линии водовода Феодосия-Судак
1 из 3
Прокладка новой линий водовода Феодосия-Судак
2 из 3
Прокладка новой линий водовода Феодосия-Судак
3 из 3
Прокладка новой линии водовода Феодосия-Судак
 
"Чугун используется на сложных горных участках или в неустойчивых грунтах, где необходима прочность стыковых соединений на излом. Монтаж таких труб выполняется вручную. Сейчас работы идут в графике. В данный момент подрядчик работает на ровном участке. На горных участках темп будет ниже, поскольку там скалистые грунты и будет задействована абсолютно другая техника. Но оснований ожидать отклонений от графика нет", - пояснил Демьянов.
Как рассказали РИА Новости Крым на предприятии "Вода Крыма", на сегодняшний день для нужд Судака из Феодосии доводят около 4 тыс. кубометров воды ежесуточно, в летнее время этот объем увеличивается вдвое. Новый водовод поможет уйти от графиков, если в феодосийском водохранилище будет достаточный объем.
"Сейчас запаса достаточно, и, теоретически, мы бы могли давать больше воды уже сейчас", - говорят на предприятии.
Работы проходят по федеральной целевой программе, их заказчиком выступает ГКУ РК "Инвестстрой". На строительство выделено более 4,4 млрд рублей. Завершить работы планируется в 2024 году. Сейчас на объекте задействованы 37 рабочих и 18 единиц техники.
Симферопольское водохранилище утро - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Новые водохранилища в Крыму построят в Лозовом и СолнечногорскомПервое водохранилище предлагается построить на территории бывшего карьера по добыче щебня в районе поселка Лозовое, второе – около поселка Солнечногорское под Алуштой, заявил вице-премьер РК Евгений Кабанов.
До 2014 года Северо-Крымский канал обеспечивал до 85% потребностей Крыма в пресной воде. После воссоединения полуострова с Россией Украиной было принято решение перекрыть его, чтобы лишить республику этого важного источника ресурса. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции.
В ряде районов республики были введены жесткие графики подачи воды. Вопрос водообеспечения полуострова стали решать, используя ресурсы подземных источников и водохранилищ естественного наполнения, сильно обмелевших за последние годы из-за крайне малого количества осадков. На сегодняшний день правительством России подготовлен комплексный план по обеспечению бесперебойного водоснабжения полуострова. С середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд рублей будут выделены из Резервного фонда. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала