Рейтинг@Mail.ru
Огромные объемы: Хуснуллин о запасах пресной воды под Азовским морем - РИА Новости Крым, 18.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Огромные объемы: Хуснуллин о запасах пресной воды под Азовским морем

© РИА Новости . Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПарусник на Азовском море. Архивное фото
Парусник на Азовском море. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Читать в
Под дном Азовского моря сосредоточены огромные запасы пресной воды, возможности ее добычи будут понятны к июлю текущего года, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 мар – РИА Новости. Под дном Азовского моря сосредоточены огромные запасы пресной воды, возможности ее добычи будут понятны к июлю текущего года. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в ходе совещания в режиме видеомоста под руководством президента страны Владимира Путина.

Хуснуллин: в 2024 году Крым будет получать 300 тыс. кубов воды в сутки

Побережье Азовского моря - РИА Новости, 1920, 19.12.2020
Эксперт оценил информацию о запасах питьевой воды в Азовском море
"Там огромные запасы, мы в этом уже уверены. Ключевой вопрос – на какой удаленности от берега они находятся и на какой глубине. Мы с Росгеологией сейчас это очень подробно обсуждаем… Это большая и сложная работа, но потенциал у нас там есть. К июлю будем понимать точный объем воды и удаленность от берега", – сказал зампредседателя российского кабмина.

Хуснуллин отметил, что с технологической точки зрения эту воду можно добывать по методу добычи нефти на морском шельфе.

"У нас есть возможность попробовать подать эту воду в Северо-Крымский канал, тогда у нас большая часть территории региона будет обеспечена дополнительным объемом воды", – добавил он.

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции.

С середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд руб будут выделены из Резервного фонда. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала