Рейтинг@Mail.ru
Не в лидерах: сколько бензина могут себе позволить Крым и Севастополь - РИА Новости Крым, 08.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не в лидерах: сколько бензина могут себе позволить Крым и Севастополь

© Фото: pixabay.comЗаправка автомобиля
Заправка автомобиля
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 фев – РИА Новости Крым. Республика Крым и Севастополь оказались на 67-м и 57-м месте среди российских регионов по доступности бензина для населения. Об этом говорится в исследовании РИА Новости.

Лидерами по доступности топлива стал северные регионы – Ямал и Чукотка. В этих регионах на среднемесячную чистую зарплату житель может купить 2155 и 1707 литров бензина соответственно. Между ними – Москва, где житель может на среднюю зарплату в месяц купить 1944 литра бензина. Аутсайдерами рейтинга стали Карачаево-Черкессия, Ивановская область и Дагестан.

Автозаправочная станция. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 11.01.2021
Что будет с ценами на бензин - эксперт
В Республике Крым, по данным исследования, средняя стоимость литра АИ-92 на середину января 2021 года составила 45,8 рубля, по этой стоимости крымчанин со средней чистой зарплатой в месяц может купить 641 литр бензина. В Севастополе стоимость литра бензина дороже на 10 копеек, однако житель города на среднюю чистую зарплату может позволить себе 679 литров бензина.

В целом, в отличие от других товаров и услуг, многие из которых в 2020-м резко подскочили в цене, бензин подорожал относительно немного, отметили эксперты: в среднем цена бензина марки АИ-92 по состоянию на середину января 2021 года превысила аналогичный показатель на январь 2020 года всего на 2,9%.

Тем не менее, ценовой разброс по регионам значительный: как показало исследование в январе 2021 года минимальная и максимальная стоимость АИ-92 отличались на 33%.

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, эксперты предрекли к весне 2021 года серьезное увеличение стоимости обучения в автошколах, в том числе из-за роста цен на бензин. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала