Рейтинг@Mail.ru
Доклад главы Госсовета Китая уронил цены на нефть - РИА Новости Крым, 22.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доклад главы Госсовета Китая уронил цены на нефть

© AP Photo / Jae C. HongДобыча нефти в Калифорнии, США
Добыча нефти в Калифорнии, США
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мая – РИА Новости Крым. В пятницу утром мировые цены на нефть потеряли 4-5% от стоимости, к 8 утра марка Brent упала до 34,61 доллара за баррель, марка WTI – до 32,02 доллара за баррель. Причиной стал доклад председателя Госсовета КНР Ли Кэцяна, сообщает РИА Новости.

Ли Кэцян сообщил, что на фоне пандемии COVID и его роли в колебаниях мировой экономики в Китае отказались от установления роста ВВП в этом году, что традиционно объявлялось на сессии парламента. Заявление расценили как признак того, что спрос на топливо в КНР, крупнейшем импортере нефти в мире, может снизиться.

Почти $40 за баррель: цены на нефть уверенно растут>>

На фоне снижения стоимости энергосырья эксперты ожидают и ослабление рубля по отношению к доллару. По данным агентства ТАСС, при открытии сегодняшних торгов на Московской бирже доллар вырос до отметки в 71,%5 рубля, курс евро – до 78,23 рубля, при этом оба курса продолжили рост на протяжении первого часа.

Впрочем, правительство России уже заявило, что в целом стране следует готовиться к долгоиграющему росту доллара и до конца 2020 года (средний курс составит 72,6 рубля), и на протяжении 2021 года (средний курс – 74,7 рубля). Такие прогнозы озвучили в Министерстве экономического развития РФ в докладе о социально-экономическом развитии на 2020-2023 годы.

При какой цене на нефть выживет экономика России – прогноз Минфина>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала