Рейтинг@Mail.ru
"Летающий театр" и "живые полотна": каким будет новый музей в Севастополе - РИА Новости Крым, 20.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Летающий театр" и "живые полотна": каким будет новый музей в Севастополе

Создатели уникальной художественной галереи в Севастополе открыли тайны будущего музея

© Фото предоставлены пресс-службой компании АО "АРГО"Проект новейшего музейного комплекса в Севастополе
Проект новейшего музейного комплекса в Севастополе
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 20 мая – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Трансформируемые стены, сложное освещение, "парящее" экспозиционное пространство с видом на бухту, "летающий театр", погружающий в атмосферу исторических событий, и экспозиции "оживших полотен" – произведений искусства, созданных с помощью нейросетей. Все это – о новейшем музейном комплексе, который по поручению президента строится в Севастополе в составе культурного кластера на мысе Хрустальный.
О том, что здесь будет и почему уже сегодня этот объект называют главным музеем Юга России, РИА Новости Крым рассказал директор Российской государственной художественной галереи Виталий Зотов и представитель компании-застройщика.
Чем наполнят
По словам Зотова, большой национальный музей изобразительных искусств создается с нуля. Это его главное отличие от проектов в других городах. Это не филиал, с которым действующие популярные учреждения будут делиться работами для формирования экспозиций, а именно такой концепт строящихся сегодня современных музеев в Кемерово, Владивостоке и Калининграде, объясняет Зотов.

"Мы повторяем путь Русского музея 125-летней давности: собираем и формируем коллекцию с чистого листа", – сказал он.

Основных направлений два. Первое связано с русским и советским искусством второй половины ХХ века. Второе – с современным искусством мастеров южных стран: Индии, Африки, Латинской Америки, Дальнего и Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.
Марат Хуснуллин в Севастополе
Хуснуллин оценил строительство культурного кластера в Севастополе
Причем здесь будут представлены не предметы быта и этнографика, которые много где можно увидеть, а художественные полотна, что уже само по себе делает музей обладателем уникальной коллекции.

"В России таких полноценных собраний нет, наш музей станет точкой притяжения для авторов и зрителей разных стран мира", – замечает Зотов.

В севастопольском музее предусмотрены и уникальные суперсовременные пространства и технологии.
Как оформят
"Это уже не просто место, где хранятся, изучаются и экспонируются какие-то артефакты и предметы искусства, а пространство, где люди получают комплексное эмоциональное впечатление", – объясняет Зотов.
Этой идее здесь подчинено все – от сложной концепции освещения и трансформируемых стен, до "живых полотен" и "летающего театра". Последний представляет собой экспозиционную зону, в которой посетители музея смогут попадать в атмосферу определенных исторических событий.

"Мы хотим демонстрировать первую и вторую обороны Севастополя. С помощью новейших технологий человек сможет на физическом уровне ощущать свое присутствие здесь: вибрации, звуки, брызги воды, дым, вплоть до запахов. Мы считаем особенно важным это реализовать в нашем городе для укрепления патриотического воспитания, доносить искусство и историю на доступном языке новых технологий", – рассказывает директор галереи.

В Херсонесе воссоздали уникальную экспозицию 130-летней давности
В Херсонесе воссоздали уникальную экспозицию 130-летней давности
Еще одна зона в рамках мультимедийного арт-театра – 3D-купольный театр. Это уже не развлекательная, а образовательно-просветительская площадка, которую многие, кто хоть раз бывал в музее "Панорама "Оборона Севастополя 1854-1855 гг.", непременно оценят. А те, кто не бывал там, оценят еще больше, так как визуальные технологии здесь позволяют зрителю оказаться "внутри картины, путешествовать по ней и изучать".
Подниматься в "экспозиционное облако" – основную часть музея — гости будут по эскалаторам или лифтам, рассказывает пресс-секретарь компании-застройщика АО "АРГО" Наталья Григорьева.
© Фото предоставлены пресс-службой компании АО "АРГО"Проект новейшего музейного комплекса в Севастополе
Проект новейшего музейного комплекса в Севастополе
Проект новейшего музейного комплекса в Севастополе
"Планировка пятиэтажного здания, общей площадью 14 692 квадратных метров, в принципе уникальна благодаря ландшафту. Экспозиционное облако как бы парит над площадью музея, формируя открытое пространство с захватывающим видом на весь кластер, город и вход в морскую бухту", – рассказала Григорьева.
Она отметила, что вход в музейный комплекс будет располагаться прямо напротив главного входа Театра оперы и балета. И общее между ними открытое пространство, по задумке, должно стать новой точкой притяжения для людей и летом, и зимой.
"Руководство музейного комплекса видит это пространство универсальным: летом его можно использовать как площадку под фестивали и открытый уличный ресторан, а зимой – заливать каток и ставить елку. В Севастополе этого никогда не было, тем более в таком месте, с видом на море", – заметила представитель компании.
Концепция развития Российской государственной художественной галереи в составе культурно-образовательного и музейного комплекса на мысе Хрустальный была впервые представлена в Министерстве культуры РФ в апреле 2021 года. В данный момент проектная документация находится на рассмотрении в Главгосэкспертизе.
Напомним, авторы архитектурной концепции культурного кластера в Севастополе – австрийское архитектурное бюро Coop Himmelb(l)au. Адаптацию архитектурной концепции под отечественные нормы и условия проводит ГК "ГОРКА".
В Балаклавском подземном музее открыли уникальный маршрут
В Балаклавском подземном музее открыли уникальный маршрут к подлодке
Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин посетил Севастополь и оценил ход строительства культурного кластера на мысе Хрустальный, отметив, что в ходе проведения работ на объекте возникает "очень много вопросов".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала