Рейтинг@Mail.ru
500 дел за 8 лет: где можно судить украинских неонацистов - Бастрыкин - РИА Новости Крым, 25.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
500 дел за 8 лет: где можно судить украинских неонацистов - Бастрыкин

Глава СК Бастрыкин о делах против украинских неонацистов и о том, где их можно судить

© РИА Новости . Алексей ДружининПредседатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мар - РИА Новости Крым. С 2014 года по событиям в Донбассе и на Украине СК РФ возбудил более 500 уголовных дел, фигурантами которых стали 180 лиц. Об этом сообщил Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.
"С 2014 года по событиям в Донбассе и на Украине Следственный комитет возбудил более 500 уголовных дел, фигурантами которых являются 180 лиц, в том числе с 17 февраля следователями центрального аппарата возбуждено более 80 уголовных дел. Все уголовные дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны объединены в одном производстве. За весь период следствия допрошены более 160 тыс. человек, признаны потерпевшими более 32 тыс., в том числе порядка 4 тыс. несовершеннолетних", - рассказал Бастрыкин в интервью, которое распространила пресс-служба СК РФ.
Чем обернется закон Зеленского о стрельбе гражданских по военным>>
Он напомнил, что фигурантами уголовных дел стали не только члены радикальных националистических объединений и командиры подразделений ВСУ, но и высокопоставленные представители политического руководства Украины, в том числе экс-министр МВД страны Арсен Аваков, губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, председатель Верховной рады Александр Турчинов, заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.
Действия украинских националистов квалифицированы как геноцид, жестокое обращение с гражданским населением, захват заложников, покушение на убийство и по ряду других составов. Причем первые два относятся к категориям преступлений против мира и безопасности человечества. Как пояснил Бастрыкн, по таким составам преступлений нет сроков давности привлечения к уголовной ответственности, также к ним применяется принцип универсальности, который основан на защите общих ценностей.
Киевский режим реинкарнировал Третий рейх на Украине – Захарова>>
"Этот принцип подразумевает распространение уголовной юрисдикции государства на деяния, признанные преступными по международному праву. Гражданство лиц, уличенных в их совершении, не имеет значения. Признание указанного принципа в нашем законодательстве подразумевает, что лица, совершившие эти преступления, могут быть осуждены национальными судами. Такие примеры уже есть. Причем тех, кто объявлен в международный розыск и по тем или иным причинам отказываются выдавать отдельные страны, можно осудить заочно, закон предусматривает такую возможность", - объяснил глава СК РФ.
Здание Генеральной прокуратуры РФ на улице Петровка в Москве. - РИА Новости, 1920, 06.09.2021
Пропаганду нацизма хотят приравнять к экстремизму
Конфликт в Донбассе продолжается на протяжении 8 лет, после того как в 2014 году на Украине состоялся государственный переворот и неконституционная смена власти. Эскалация конфликта со стороны ВСУ началась 17 февраля 2022 года. 21 февраля 2022 года Президент России Владимир Путин обратился к гражданам РФ и заявил, что считает необходимым принять решение незамедлительно признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. Сразу после обращения президент в Кремле подписал указы о признании ЛНР и ДНР. В своих указах Путин поручил обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР вооруженными силами РФ.
Ранним утром 24 февраля Россия начала военную операцию на Украине. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. При этом речи об оккупации страны не идет, подчеркнул Путин.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Под контроль уже взяты территория вокруг Чернобыльской (законсервированной) и Запорожской (действующей) АЭС, ряд украинских городов и населенных пунктов, разблокирован Северо-Крымский канал.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала