Рейтинг@Mail.ru
"Полдела сделано": Уваров о стройке Театра оперы и балета в Севастополе - РИА Новости Крым, 30.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Полдела сделано": Уваров о стройке Театра оперы и балета в Севастополе

© Фонд "Национальное культурное наследие""Здание Театра оперы и балета в Севастополе
Здание Театра оперы и балета в Севастополе
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 30 сен – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Проектная документация на строительство в Севастополе Театра оперы и балета и результаты проведенных инженерных изысканий получили положительное заключение Главгосэкспертизы России. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. В комментарии РИА Новости Крым замдиректора театра, народный артист России Андрей Уваров выразил надежду на то, что теперь объект будет интенсивно строиться.
"Положительный выход из экспертизы – это достаточно серьезный, большой этап в строительстве, полдела, как говорится. За строителей отвечать не могу, но очень надеюсь, что дальше строительство будет идти крайне интенсивно, поскольку сроки не изменены", – рассказал Уваров.
Новое федеральное учреждение культуры строится по поручению президента в рамках национального проекта "Культура" и должно появиться в Севастополе в 2024 году. Разработчиком проекта будущего театра является компания ООО "Метрополис". По словам Уварова, пожелания руководства учреждения культуры в ряде вопросов также были учтены экспертами.
"Мы пытались сделать вместе с "Метрополисом" это здание максимально комфортным и удобным для организации многозадачного творческого процесса. Мы не являлись активными участниками этого процесса, но нас периодически привлекали на определенные консультации, связанные с профессиональной деятельностью, организацией творческого процесса. В частности, наши специалисты давали комментарии относительно механизации сцены, верхней и нижней, и обосновывали свои решения", – пояснил Уваров.
Он отметил, что, несмотря на многоэтажность здания театра, оно не выглядит громоздким благодаря рельефу местности, на которой располагается. А сама "летящая" конструкция визуально делает его воздушным.
"Структура многоэтажная, но эта этажность визуально никак не фигурирует. Если посмотреть на проект и на фотографию театра – это единый монументальный, но легкий образ", – пояснил он.
Согласно документации, общая площадь будущего здания-"чайки" с консольной открытой террасой с видом на море – более шестидесяти тысяч квадратных метров.
Первый и второй этажи здания займут помещения для музыкантов, офисы, склады и гардероб. На третьем разместится главный вход, кассы, вестибюль и буфет. Здесь же расположатся главное фойе Большого зала на 1100 зрителей и главная сцена.
Выше будет ресторан, а следующие далее этажи – с репетиционными, артистическими уборными, зрительскими балконами и прочими необходимыми помещениями. На "подвальном" уровне расположатся Малый зрительный зал на 200 мест, большой репетиционный зал для хора и оркестра, загрузочный дебаркадер для контейнеров и декораций, а также помещения для персонала театра и эвакуационные выходы на улицу по лестницам. В подземных этажах обустроят автостоянку, театральный склад и ряд технических помещений.
Подрядчиком строительных работ выбрана компания АО "АРГО".
Напомним, Театр оперы и балета в Севастополе – один из объектов культурно-образовательного кластера, который должен появиться на побережье между Карантинной и Артиллерийской бухтами в Севастополе. Общая территория, отведенная под его строительство , – пятьдесят гектаров. Согласно проекту, помимо Театра оперы и балета, здесь появится Академия хореографии, Музейный комплекс, дом для сотрудников действующих здесь учреждений культуры и большой парк.
Заказчиком работ выступает фонд "Национальное культурное наследие", эта же организация финансирует строительство.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, каким будет культурный кластер в Севастополе, по словам вице-премьера России Ольги Голодец.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала