Рейтинг@Mail.ru
Меркель в Москве: главные темы переговоров в Кремле - РИА Новости Крым, 11.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель в Москве: главные темы переговоров в Кремле

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 янв – РИА Новости Крым. В субботу в Кремле прошли переговоры президента России Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель. Встреча двух лидеров проходила за закрытыми дверями и длилась более трех часов – сначала Путин и Меркель беседовали в узком составе, затем переговоры продолжились с участием делегаций двух стран. Среди тем, затронутых на встрече, российско-германские отношения, ситуация на Ближнем Востоке и  реализации Минских соглашений на Украине. Ключевые заявления — в материале РИА Новости.

 

О "Северном потоке — 2"

Одной из тем переговоров стало строительство газопровода "Северный поток — 2", который пройдет от побережья России через Балтийское море до Германии.

По словам Меркель, реализацию проекта необходимо довести до конца, несмотря на экстерриториальные санкции США, которые в Берлине считают "неправильными".

"Германия и другие европейские страны выигрывают от "Северного потока — 2". Все заинтересованы в диверсификации своих газовых поставок, но это очень важный проект", — заявила она.

Меркель подчеркнула, что "Северный поток — 2" — это прежде всего экономический проект.

Почему Германия отвергла санкции США против "Северного потока - 2">>

В свою очередь, Путин отметил, что Россия сможет достроить магистраль без привлечения иностранных партнеров, несмотря на санкции. Он добавил, что "единственный вопрос" — в сроках.

"Безусловно, окончание строительства будет отодвинуто на несколько месяцев. Но надеюсь, что до конца текущего года, либо в первом квартале следующего года работа будет завершена и газопровод заработает", — отметил российский лидер.

 

О Минских соглашениях

В ходе встречи обсудили и урегулирование гражданского конфликта в Донбассе. Участники переговоров отметили, что Минские соглашения остаются безальтернативной основой для нормализации ситуации на юго-востоке Украины.

Путин выразил мнение, что закон об особом статусе Донбасса должен стать бессрочным.

"Мы очень надеемся, что украинская сторона начнет реализовывать и договоренности по политическому регулированию. Продление закона об особом статусе Донбасса — это хороший шаг в правильном направлении, но закон должен стать бессрочным, как и предусмотрено в Минских соглашениях. Необходимо закрепить особый статус Донбасса в украинской конституции, что тоже отражено в Минских соглашениях", — пояснил он.

Президент обратил внимание на важность выполнения задач, которые страны "нормандской четверки", поставили перед собой в ходе недавнего саммита в Париже.

О кризисе на Ближнем Востоке

Главы государств также высказались об эскалации напряженности на Ближнем Востоке после авиаудара США по аэропорту Багдада 3 января и убийства иранского генерала Касема Сулеймани.

Поклонская сделала заявление о Третьей мировой войне>>

Путин выразил надежду, что кризис в регионе не превратится в крупномасштабный военный конфликт, который станет "гуманитарной, межрелигиозной и экономической катастрофой". Такое развитие событий приведет к новым потокам беженцев и огромному ущербу для мировой экономики и энергетики, добавил он.

"То, что там война идет — мы и так видим, так называемой малой интенсивности. Но это же боевые действия, людей убивают. Это факт. Очень хотелось бы избежать крупномасштабных боевых действий", — сказал российский лидер.

Об иранской ядерной сделке

В ходе саммита также упомянули иранскую ядерную сделку. Германия и Россия считают, что нужно сделать все, чтобы сохранить Совместный всеобъемлющий план действий.

Путин напомнил, что в 2018 году Соединенные штаты объявили об одностороннем выходе из СВПД и ввели санкции против исламской республики, после чего Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения.

"Россия и Германия решительно выступают за дальнейшую реализацию СВПД. Иранцы вправе полагаться на поддержку европейских стран, обещавших создать специальный независимый от доллара финансовый механизм для расчетов в торговле с Ираном. Нужно, чтобы институт для торговых обменов — INSTEX — в конечном итоге все-таки начал работать", — сказал российский президент.

Меркель, в свою очередь, отметила, что Германия применит все дипломатические средства для сохранения сделки.

О ситуации в Ливии

Главы государств также обратили внимание на ситуацию в Ливии, где продолжаются боевые действия и растет террористическая активность.

Президент России заявил, что важно положить конец вооруженному противостоянию между Ливийской национальной армией во главе с Халифой Хафтаром и правительством национального согласия, возглавляемым Файезом Сарраджем. Необходимо установить режим прекращения огня и принять меры по возобновлению политического процесса в стране.

Путин подчеркнул, что ситуация в Ливии подрывает безопасность не только в самом регионе, но и в Европе.

"Имею в виду нелегальную миграцию, контрабандную торговлю, распространение оружия и наркотиков", — пояснил он.

Чем обернется ввод войск Турции в Ливию: мнение дипломата>>

Путин отметил важность инициативы Германии провести международную конференцию по Ливии под эгидой ООН. По словам российского лидера, ее решения должны быть предварительно согласованы с ливийскими сторонами. Он добавил, что свою роль призван сыграть специальный представитель генерального секретаря ООН по Ливии.

Отвечая на вопрос о наемниках в Ливии, Путин заявил, что там есть российские граждане, однако они не представляют интересы России и не получают денег от государства. По его словам, в зоне конфликта сейчас много наемных военных, в том числе переброшенных из идлибской зоны в Сирии. Путин назвал это "очень опасным процессом.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала