Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 23 июля - РИА Новости Крым, 23.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сегодня праздник: 23 июля

© Фото: kinopoisk.ruКадр из фильма "Гарри Поттер и Принц-полукровка"
Кадр из фильма Гарри Поттер и Принц-полукровка
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 июл – РИА Новости Крым. В этот день под эгидой ООН отмечается Всемирный день китов и дельфинов. В этот день Александр Лодыгин получил патент на лампу накаливания, была основана футбольная команда "Локомотив" и вышла на экраны "Операция "Ы"". А еще 23 июля родились поэт Петр Вяземский, ботаник Владимир Палладин, актер Александр Кайдановский и знаменитый "мальчик, который выжил" – Дэниел Рэдклифф.
Что празднуют в мире
С 1986 года 23 июля отмечается Всемирный день китов и дельфинов. Праздник был учрежден Международной китобойной комиссией, поскольку в этот день в 1982 год организация проголосовала за полный запрет добычи китов. Единственная страна, сохранившая сегодня за собой право добычи китов – Япония. Вопреки санкциям страна продолжает охотиться на этих млекопитающих, маскируя добычу под "научные цели".
В Египте 23 июля отмечают День революции 1952 года – так называемой Июльской революции, в результате которой страна получила независимость и международное признание как самостоятельная держава.
В России 23 июля отмечается День дачника. Праздник неофициальный, но горячо любимый миллионами россиян, у которых есть дача. Считается, что первые дачи в России появились еще при Петре I, но массовым явлением дачная жизнь стала в советское время, когда люди использовали небольшие наделы земли для выращивания фруктов и овощей.
Знаменательные события
В 1711 году в ходе русско-турецкой войны 1710-1713 годов Россия вынуждена была заключить Прутский мир с Турцией, чтобы вывести свои войска из окружения возле города Яссы. По условиям подписанного договора Российская империя обязалась отдать противнику крепость Азов и разрушить укрепление Таганрог и другие крепости на юге, а также платить ежегодную подать - 140 кг золота.
В 1774 году армия Емельяна Пугачева вступила в Казань и начала осаду казанского Кремля. После того, как к осажденным подоспела помощь, армия сражалась в течение трех дней, но была разгромлена регулярными частями подполковника Ивана Михельсона. Пугачев потерял убитыми три тысячи человек, но сам спасся.
В 1874 году русский электротехник Александр Лодыгин получил "привилегию" – другими словами патент – на нитевую лампу накаливания. В качестве нити использовал угольный стержень, который особым образом прокаливался в вакууме. Лампа Томаса Эдисона будет запатентована только через пять лет.
В 1881 году во французском городе Льеж была создана Международная федерация гимнастики, в которую вошли три страны – Бельгия, Нидерланды и Франция.
В 1922 году прошел первый матч команды Московско-Казанской железной дороги ("Казанка") против Измайловского клуба спорта. С тех пор команда известна, как "Локомотив".
В 1965 году на экраны советских кинотеатров вышел знаменитый комедийный фильм Леонида Гайдая "Операция "Ы" и другие приключения Шурика".
В 1980 году в Советском Союзе состоялся запуск космического корабля Союз-37. В составе экипажа впервые находился космонавт из Азии – вьетнамец Фам Туан.
В 2002 году на берег острова Тасмания выбросило гигантского кальмара. Морское чудовище весило не менее 250 кг, а длина щупалец превышала 15 метров. До этого существование гигантских кальмаров считалось фантазиями.
Кто родился
В 1711 году родился граф Михаил Илларионович Воронцов – российский государственный деятель, один из приближенных людей Елизаветы Петровны и Петра III. Благодаря своей работе он возвысил род Воронцовых. А еще построил Воронцовский дворец в Санкт-Петербурге и Воронцову дачу на Петергофской дороге.
В 1792 году родился князь и русский поэт Петр Вяземский, близкий друг поэта Александра Пушкина. Сооснователь и первый председатель Русского исторического общества.
В 1859 году родился русский ботаник и химик, основоположник школы физиологов и биохимиков растений Владимир Палладин. Является одним из создателей теории дыхания растений. В 1917-1920 годах жил и работал сначала в Харькове, потом в Крыму, в Таврическом университете. В 1919 году был назначен директором Никитского ботанического сада.
В 1884 году родился немецкий актер Эмиль Яннингс, первый в истории лауреат премии "Оскар" за лучшую мужскую роль.
В 1886 году родился русский художник Василий Григорьев. Известен своим сотрудничеством с журналами "Сатирикон" и "Новый Сатирикон", а также как автор иллюстраций к произведениям Максима Горького и Федора Достоевского и цикла "Расея".
В 1915 году родился советский поэт Михаил Матусовский. Известен как автор стихотворений к ряду известных песен – "Баллада о солдате", "Березовый сок", "Вместе весело шагать", "Вологда", "Крейсер "Аврора", "Московские окна", "На безымянной высоте" и других.
В 1946 году родился советский и российский киноактер и кинорежиссер Александр Кайдановский. Среди его известных ролей – Джек Стэплтон в "Собаке Баскервилей", Константин в "Детях Ванюшина", доктора Вольфа в "Крахе инженера Гарина", Виссарион Белинский в "Былом и думах", Сталкер в "Сталкере" и другие.
В 1989 году родился мальчик, который прославился на весь мир благодаря главной роли в киноэпопее "Гарри Поттер" – Дэниэл Рэдклифф. На экране впервые появился в 1999 году в телефильме "Дэвид Копперфилд". В том же году прошел кинопробы на роль Гарри Поттера. Благодаря роли в знаменитой картине в 2009 году был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокооплачиваемый актер десятилетия.
В 1967 году родился американский актер и режиссер театра и кино Филипп Сеймур Хоффман.
А еще в этот день родились актер балета Валерий Михайловский, участник "Depeche Mode" Мартин Гор, российский телеведущий Иван Демидов, венгерский гроссмейстер Юдит Полгар, актер и телеведущий Александр Олешко, американский актер Вуди Харрельсон.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала