Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 12 октября - РИА Новости Крым, 11.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сегодня праздник: 12 октября

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкАктер Ролан Быков в роли Бармалея в фильме "Айболит-66"
Актер Ролан Быков в роли Бармалея в фильме Айболит-66 - РИА Новости, 1920, 12.10.2020
Читать в
ФЕОДОСИЯ, 12 октября - РИА Новости Крым. В этот день в мире отмечают Праздник чистого стакана и День шоколадных сюрпризов. В России поздравляют кадровых работников, в Японии празднуют День спорта, в США - День Колумба. Ровно 210 лет назад в Мюнхене состоялся первый Октоберфест, а 123 года назад в России провели первый официальный футбольный матч. 12 октября 1957 года на экраны советских кинотеатров вышел легендарным фильм "Летят журавли", а в 1964 был совершен первый космический полет втроем и без скафандров. В этот день родились итальянский оперный певец Лучано Паваротти, Народный артист СССР Ролан Быков, лидер группы "Несчастный случай" Алексей Кортнев, американский киноактер Хью Джекман.

Что празднуют в мире

Странных праздников в мире много. Один из них отмечают сегодня – Праздник чистого стакана. Его придумал кто-то, кому надоело пить из грязной посуды, но имени этого человека история не сохранила. Зато достоверно известно, кому принадлежит идея справлять День яйца (был тут на днях). Невероятно, но в мире существует Международная яичная комиссия, члены которой в 1996 году постановили создать для яйца и его кулинарных производных собственный праздник. И это просто ад адский для людей, которые боятся яиц - да-да, такие есть. Эта болезнь называется овофобией. Ею страдал известный кинорежиссер Альфред Хичкок.
Остается надеяться, что среди нас нет тех, кто боится шоколада. Поскольку сегодня еще и День шоколадных сюрпризов. Кстати, таяние шоколада во рту может привести к более продолжительному эффекту "эйфории", чем поцелуи. 
"Женат, восемь детей. Согласен на частые командировки", - каких только заявлений не принимают HR-специалисты. А вот сегодня они принимают еще и поздравления с профессиональным праздником – Днем кадрового работника. А вообще, профессия серьезная, как и история этого праздника: 12 октября 1918 года Народным комиссариатом была заверена "Инструкция об организации советской рабоче-крестьянской милиции". Тогда и были созданы первые отделы кадров для приема на службу в милицию. А уже потом кадровые службы появились в других организациях.
10 октября 1964 в Токио состоялись летние Олимпийские игры, а спустя два года в этот же день японцы решили отмечать День спорта. Потом почему-то передумали и перенесли праздник на второй понедельник октября, сделав этот день выходным. Самый любимый вид спорта японцев – борьба сумо. Кстати, самого тяжелого сумотори Японии зовут Толик, и родился он в Бурятии. Толик всегда весил много, а в 13 лет даже вытащил корову из канавы. Максимальный вес борца - 292,5 килограмма.
А вот у кого сегодня настоящий разгуляй, так это у американцев. Они отмечают большой национальный праздник - День Колумба. Именно в этот день в 1492 году испанский мореплаватель Христофор Колумб высадился в Новом свете. Впервые массово в США этот праздник отметили в 1792 году – в честь 300-летия открытия Америки, а официально день объявили праздничным в 1937-м.

Знаменательные даты

12 октября 1810 года немецкий принц Людовик Баварский взял в жены принцессу Саксонскую и пригласил на свадьбу всех жителей Мюнхена. Гулянка получилась знатная и так понравилась всем присутствующим, что повторять решили каждый год. Так появился самый знаменитый пивной фестиваль в мире - Октоберфест. За две недели его посещает более шести миллионов человек. Рекордным до сих пор остается 1985 год, когда здесь побывало свыше семи миллионов посетителей.
Замечательный повод для праздника есть у любителей футбола: именно в этот день (по старому стилю) в 1897 году в России состоялся первый официальный футбольный матч. На плацу кадетского корпуса в Петербурге встречались команды "Спорт" и "Василеостровский Кружок Любителей Футбола". Футболисты "Спорта" проиграли василеостровцам со счетом 6:0. 
12 октября 1957 года на экраны советских кинотеатров вышел легендарным фильм "Летят журавли". А спустя год картина получила "Золотую пальмовую ветвь" Международного Каннского кинофестиваля. 
В 1964 году с космодрома Байконур запущен трехместный космический корабль "Восход-1". На самом деле он был двухместным. Но Хрущев задумался и сказал: "Нужно уместить троих!". Тогда задумался Королев и решил, что можно и троих, но без скафандров. Так, в легких тренировочных костюмах, в космос отправились три советских космонавта - Владимир Комаров, Борис Егоров и Константин Феоктистов.

Кто родился в этот день

В этот день в 1935 году родился итальянский певец Лучано Паваротти, который стал одной из "суперзвезд" оперной сцены XX столетия. Хоть в детстве Лучано и пел в церковном хоре, но сначала мечтал стать фермером, а потом футболистом. Хорошо, что не получилось. Кстати, Паваротти прославился еще и в роли большого благотворителя: с помощью благотворительных концертов и волонтерской работы тенор заработал более $ 1,5 млн. для беженцев во всем мире. Больше, чем любой другой человек на планете.
Со дня рождения Народного артиста СССР Ролана Быкова сегодня исполняется 91 год. Ролан Антонович родился в Киеве. В паспорте он был записан как Роланд, а дата рождения указывалась 12 ноября 1929 года. Сам артист объяснял это ошибкой в паспортном столе и в разных интервью указывал разные причины: неверный перевод украинского свидетельства о рождении, пьяный милиционер, собственная тетка, которая взялась оформить документы и все напутала. Также во многих справочниках указано, что Быков родился в Москве, однако сам он говорил, что в столицу семья переехала из Киева в 1934-м.
Лидеру "Несчастного случая" Алексею Кортневу - 54 года. Не только музыкант, но и актер, он также озвучивает аудиокниги, переводит тексты мюзиклов, пишет либретто и успевает воспитывать пятерых детей. А вот как раз свой главный проект, группу "Несчастный случай", не относит к особо популярным, считая, что "НС" слушают только в очень узких кругах.
Самый главный Росомаха американского кино и, пожалуй, самый популярный участник супергеройской команды Люди Икс Хью Джекман сегодня тоже именинник. Ему исполнилось 52 года, хотя так и не скажешь. Все потому, что Хью – парень спортивный и спокойно выполняет жим штанги лежа весом в 143 килограмма.
А еще сегодня свои дни рождения отмечают советский и российский актер театра и кино, Народный артист России Юрий Васильев, российская певица Жасмин, журналист, публицист и телеведущий Михаил Леонтьев, актриса театра и кино Паулина Андреева.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала