Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 20 мая - РИА Новости Крым, 19.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сегодня праздник: 20 мая

© Фото: из личного архива Сергея ИвановаСамки M. sculpturalis (вверху) и M. centuncularis (Linnaeus) (внизу) на соцветии Inula helenium L
Самки M. sculpturalis (вверху) и M. centuncularis (Linnaeus) (внизу) на соцветии Inula helenium L
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 мая – РИА Новости Крым. В четверг, 20 мая, отмечают Всемирный день пчел и Всемирный день метрологии. Кроме этого, 77 лет назад родился британский блюз- и рок-певец Джо Кокер.  

Что празднуют в мире

20 мая под эгидой ООН отмечают Всемирный день пчел. В 2016 году Словения совместно с Международной Федерацией пчеловодческих организаций выступила на заседании продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН с предложением установить этот праздник. Дата 20 мая выбрана не случайно. В этот день в 1734 году в Словении родился один из выдающихся пчеловодов Антоне Янше. 
Ежегодно в этот день также празднуют Всемирный день метрологии – науки об измерениях. День выбран в честь подписания 20 мая 1875 году в Париже знаменитой "Метрической Конвенции" – международный договор, служащий для обеспечения единства метрологических стандартов в разных странах. Изначально договор поддержали 17 стран, в том числе и Россия. В настоящее время к конвенции присоединились 60 государств в качестве полноправных членов и 42 государства и организаций на правах ассоциированных членов.
Также 20 мая отмечается Всемирный день врача-травматолога.
В России 20 мая празднуют День одной из крупнейших рек – Волги. Ее протяженность составляет 3,7 тысячи километров. Она течет в Тверской, Московской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Нижегородской областях, в Марий Эл, Чувашии, Татарстане. А также в Ульяновской, Самарской, Саратовской, Волгоградской, Астраханской, областях и в Калмыкии. Впервые этот праздник прошел в 2008 году в Нижнем Новгороде во время проведения десятого международного научно-промышленного форума "Великие реки – 2008". Затем к празднованию присоединились регионы РФ, по территории которых течет река. В честь празднования в этих субъектах добровольцы очищают берега реки и проводят другие мероприятия. 
Также в этот день на Украине отмечают День сурдопереводчика и День банковских работников.

События

В 1570 году фламандский картограф Авраам Ортелий в этот день выпустил книгу, которая считается первым в мире географическим атласом – "Theatrum Orbis Terrarum" (Зрелище круга земного). Она содержала в себе 70 карт, которые максимально подробно отображали состояние географических знаний о мире на тот момент. Кроме этого, к картам прилагались статьи страноведческого характера. В общей сложности книга переиздавалась более 40 раз до 1624 года на шести европейских языках общим тиражом около 7300 экземпляров.
В 1754 году обнародован указ императрица Елизаветы Петровны об учреждении в Российской Империи первого банка – Дворянского. Он служил для предоставления займов представителям дворянского сословия.
В 1787 году был основан город Екатеринослав, названный Григорием Потемкиным в честь Святой Екатерины. В 1796 – 1802 годах город назывался Новороссийск, после чего в 1926 году был переименован в Днепропетровск. Такое название было дано городу в соответствии с названием реки Днепр, на которой стоит город, и фамилии советского партийного и государственного деятеля Григория Петровского, который начинал здесь свой трудовой путь. 19 мая 2016 года Верховная Рада Украины в рамках процесса декоммунизации официально переименовала Днепропетровск в Днепр.
В 1850 году американец Леви Страусс и эмигрант из Российской Империи Джейкоб Дэвис получили патент на штаны с металлическими заклепками на карманах – то есть на "рабочие комбинезоны без бретелей с карманами для ножа, денег и часов". Эта дата считается официальным днем рождения джинсов. Спустя время джинсы перестали быть рабочей одеждой, приобрели популярность по всему миру и навсегда вошли в моду. 
В 1991 году в СССР приняли закон о порядке въезда и выезда советских граждан за рубеж, который снял ограничение с заграничных поездок. С этого дня страна открылась миру, а ее граждане получили возможность заглянуть за "железный занавес".
В 2019 году Владимир Зеленский сменил Петра Порошенко на посту президента Украины.

Кто родился

В 1444 году родился итальянский художник и основоположник архитектуры Высокого Возрождения Донато Браманте. Его самой знаменитой работой является первый проект главного храма западного христианства – собор Святого Петра в Ватикане. Многие его архитектурные работы можно увидеть и в Милане. Также в его честь названа композиционный элемент фасада здания – Брамантово окно (особый тип оконного проема с полуциркульным, арочным завершением, включенный в обрамление прямоугольного формата).
В 1759 году родился английский и американский архитектор Уильям Торнтон, автор проекта здания Капитолия в Вашингтоне, силуэт которого сегодня знает весь мир наряду со Статуей Свободы или Золотыми Воротами.
В 1799 году родился французский писатель и классик мировой литературы Оноре де Бальзак. Именно благодаря его роману "Тридцатилетняя женщина" в мировую культуру вошло такое понятие как "бальзаковский возраст". 
В 1842 году родился географ и метеоролог, основоположник российской климатологии Александр Воейков
В 1891 году родился русский и советский писатель, военный корреспондент Лев Никулин.
В 1899 году родился художник-баталист ("Оборона Севастополя", "Оборона Петрограда" и др.) Александр Дейнека.
В 1944 году в Шеффилде (Южная Англия) родился британский блюзовый и рок-певец, офицер ордена Британской империи Джо Кокер.
Также 20 мая день рождения отмечают американская певица Шер, российский артист Гоша Куценко, русский писатель и журналист Михаил Веллер, российский актер Алексей Гуськов и другие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала