Рейтинг@Mail.ru
Суд Швейцарии обязал Россию заплатить "за Крым" украинским компаниям - РИА Новости Крым, 10.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Швейцарии обязал Россию заплатить "за Крым" украинским компаниям

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 янв – РИА Новости Крым. Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию России на решение арбитража в Женеве. Согласно решению судебного органа Москва должна выплатить 82 млн долларов двенадцати украинским компаниям за то, что они не смогли работать в Крыму после 2014 года. Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на платформу swissinfo.ch.

Ранее суд в Женеве вынес решение, согласно которому российская сторона должна выплатить компенсацию украинским компаниями, чьи активы в Крыму были конфискованы. Речь идет об "Укрнафте" и ряде предприятий, связанных с группой компаний олигарха Игоря Коломойского. Судебные тяжбы продолжались с 2015 года.

"Нафтогаз" настаивает на выплатах РФ за утраченное в Крыму имущество>>

Российская сторона заявляла, что суд Швейцарии не подходит для ведения этого дела и ссылалась на соглашения между правительствами России и Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 1998 года, на основании которых Киев не может требовать выплаты компенсаций. Тем не менее судебный орган все же вынес решение в пользу украинских компаний. При этом швейцарские СМИ отмечают, что представителей Москвы в процедурах арбитража не было.

Киевский суд разрешил "Ощадбанку" взыскать с России деньги "за Крым">>

В апреле 2018 года постоянный третейский суд в Гааге принял решение взыскать с России в пользу "Укрнафты" 44,4 миллиона долларов компенсации за утрату имущества в Крыму после его присоединения к России. Суд также постановил взыскать с РФ проценты в размере 5,5 миллиона долларов, а также арбитражные расходы в размере 3,5 миллиона долларов.

Россия обжаловала это решение. 18 декабря стало известно, что Верховный суд Швейцарии оставил без удовлетворения заявление РФ об отмене решения. Также суд обязал Россию выплатить компании 155 тысяч швейцарских франков (около 158 тысяч долларов) судебных издержек.

В Госдуме прокомментировали решение суда Швейцарии по "Укрнафте">>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала